Товарищи мебельщики подскажите пожалуйста. Проектирую шкаф для себя и возникло пара вопросов.

Евгений Б Ученик (156), закрыт 9 месяцев назад
Товарищи мебельщики подскажите пожалуйста. Проектирую шкаф для себя и возникло пара вопросов.
Фото 1 Критично или нет делать такую опору полок над ящиками, при пролёте 892 мм
Фото 2,3 И хочу сделать диодную подсветку в полках. Как спрятать провода? Задника не будет там просто стена. Смотрел убирают в кабель канал, но опять же все выводится на заднюю часть шкафа. На фото №3 выделил 3 вертикали, что если взять 2 ЛДСП 10 мм между выбрать фрезой каналы для проводов и склеить их между собой.
Лучший ответ
Stolar Massiv Профи (820) 10 месяцев назад
  1. Ребро жесткости за ящиками, спереди, под полку узкую планку. Дно выдвижных ящиков тоже стоит усилить, для ДВП/ХДФ многовато, по центру планку, к которой можно дополнительно дно закрепить. Ну и ящик крепче будет.
  2. Горизонтально подсветку лучше только над штангами сделать. В полках - по боковинам, да и на антресоль вывести, там в кабель-канал. Про 2 лдсп 10ки вообще бредовая затея. Если так загорелся в торец спрятать - возьми накладной профиль типа софт, алюминиевый есть с большим запасом - и под него в торцах спрячь. На фига эти танцы со склейкой еще.
Евгений БУченик (156) 10 месяцев назад
А что скажете о надёжности конструкции, а то некоторые пишут что сложиться все это дело.
Stolar Massiv Профи (820) Евгений Б, от стены до стены шкаф? Не сложится. В плане сборки только лучше продумать, как будете собирать. Навскидку - я бы сделал два стеллажа с выдвижными ящиками отдельными зеркальными модулями, с одинаковой присадкой. Та же разметка под ящики - как у вас - придется сдвигать направляющие выше/ниже относительно друг друга, саморез в саморез же не вкрутишь с двух сторон на толщине дсп. Одна доп боковина - и в разы себе расчеты и сборку облегчишь.
Остальные ответы
Зебра Просветленный (23438) 10 месяцев назад
  1. Ну сделай сзади ребро жесткости под полками
  2. Кабель-канал сзади вертикально коричневый закрепи.
Евгений БУченик (156) 10 месяцев назад
Ещё по поводу проводки думаю, на 2 фото выделил 3 вертикали, если сделать две лдсп по 10 мм и между ними сделать штробу под проводку, и склеить в одну 20мм. Сильно геморно?
Зебра Просветленный (23438) Евгений Б, А в чем смысл? Тебе не только провод, а еще и скрутки прятать нужно. Провода или светодиодные ленты выводить. Заманаешься под всё это долбить ДСП Возьми кабельканалы 20х10 или 15х10 или 16х16 более менее в тон и сделай всё по-человечески.
Ru-Mata Просветленный (31571) 10 месяцев назад
стоп....отсутствие задней стенки? а как эта конструкция будет иметь жёсткости? если судить по изображеню она просто сложится от случайного контакта если по сторонам не будет опоры от этого процесса
СидороffМудрец (12505) 10 месяцев назад
Не поверишь, стеллаж по этой ссылке https://otvet.mail.ru/answer/1995319994 задней стенки не имеет. И шкаф-кровать, по этой - https://otvet.mail.ru/answer/1982571983 тоже. И даже шкаф-купе, на первой фото тоже без задней стенки:)
Евгений БУченик (156) 10 месяцев назад
Ru-Mata я бы на вашем месте поизучал как встраивают шкафы в ниши
Ru-Mata Просветленный (31571) Евгений Б, ах это встроенный....понимаю....вопроса нет
Rest.Мудрец (17078) 10 месяцев назад
Проводку обычно в таких случаях прячут в паз в торце полок и боковин. Ничего в принципе сложного . мм 5-6 ширина ,и примерно такая же глубина, ну или чуть поглубже .
no neim Просветленный (48534) 10 месяцев назад
все сложится,как карточный домик, конструкция нежёсткая
Евгений БУченик (156) 10 месяцев назад
А как тут с конструкцией? Фото из инета. Подскажите что где добавить?
no neimПросветленный (48534) 10 месяцев назад
рёбра жесткости нужны по задней стенке. тут вообще на соплях всё держится прислонённым к стене. как это фиксируется с полом, стеной? никак? вот и сыпанется
Анархист-индивидуалист Искусственный Интеллект (660937) 10 месяцев назад
можно задник сделать из ЛДСП или ребра жёсткости сзати тогда не дожно провиснуть-глубина какая?
я бы из двух половинок его сделал
Евгений БУченик (156) 10 месяцев назад
Глубина 600
Анархист-индивидуалист Искусственный Интеллект (660937) блин провиснет без вертикальной опоры скорее всего-там сверху слишком большой весда и ящик 90 см это охренеть неудобно-у меня в кухонном столе такой лучше сделать не два ящика а три по 60 см а провода протянуть по задним торцам ЛДСП
Анархист-индивидуалистИскусственный Интеллект (660937) 10 месяцев назад
и задняя стенка нужна полюбому иначе всё это перекосит.ну или хотябы рёбра жёсткости