Что спросить у собственника перед покпкой коммерческой недвижимости?

Дмитрий Владимиров Мастер (1352), закрыт 10 месяцев назад
Здравствуйте!
Собираюсь приобрести нежилое поещение с выходом на улицу 30 м.кв + подвал.
Подскажите, о чем лучше заранее спросит собственника, чем стоит поинтересоваться?
Какие подводные камни могут быть и что спросить, чтобы их выявить?
Дополнен 11 месяцев назад
В помещении планирую открыть заведение общепита - пекарню, кофейню.
Лучший ответ
Круг Просветленный (49512) 11 месяцев назад
законно ли было приобретено помещение продавцом, нет ли у него недругов среди соседей, если помещение было устроено им с нарушением законодательства. к примеру, подделал подписи соседей, чтобы пробить вход.
Попросите его заказать свежие выписки из ЕгРН об основных характеристиках и выписку о переходе прав. Если закажите Вы сами, Вы не увидите Ф.И.О.
А если он в этом откажет, уже говорит о каких-то проблемах.
Пусть предоставит справку. что приобреталось без мат.капитала
Справку с ПНД и НД всех собственников
Выясните, бралось ли согласие супруга при покупке самим продавцом недвижимости, если да, посмотрите оригинал. На сайте нотариальном по qr-коду на нотариальном согласии можно узнать об этом документе более подробную информацию, а лучше вместе с ним проехать к тому нотариусу. который делал и при Вас нотариус чтобы подтвердил, что делал этот документ
справки об отсутствии долгов, в том числе за кап.ремонт
Если будет нужна помощь, готова помочь ( в этом случае напишите свою эл почту в комменте)
работаю по москве и моск области
Дмитрий ВладимировМастер (1352) 10 месяцев назад
Да, помощь не помешает, телеграм, вотсап 8 919 834 56 90
Остальные ответы
russian vodyara Просветленный (32437) 11 месяцев назад
Смотря для каких целей покупаете
Дмитрий ВладимировМастер (1352) 11 месяцев назад
Общепит - пекарня.
russian vodyara Просветленный (32437) Дмитрий Владимиров, узнайте про вентиляцию, про социальный статус соседей, про обстановку во дворе по ночам…
ЛЮБОВЬ ДЯТЛОВА Искусственный Интеллект (248175) 11 месяцев назад
о задолженности, соседях, освещение на улице, подходит ли вода в подвал после обильных дождей
Чьё Чья Искусственный Интеллект (196346) 11 месяцев назад
Об электричестве. Какая мощность для этого НП выделена и т.д. Это вам не квартира, чтобы купил и электричество само собой переоформилось. Во-первых, переоформлять надо в порядке для коммерческих помещения, во-вторых, имеющейся мощности может для пекарни и не хватить.
Саша - не женское имя Оракул (83819) 11 месяцев назад
Ничего не надо спрашивать, потому что устные ответы вы потом к делу не пришьете. А проверить стоит все, от права собственности до сосулек - самому сделать все необходимые запросы (реестр, долги, БТИ, приставы и так далее), поговорить с соседями (они там есть), походить вокруг, послушать, транспортом попользоваться.
Успехов в хорошем деле!
Людмила Виноградова Искусственный Интеллект (139979) 11 месяцев назад
Документы продавца, документы на помещение, начиная со свежей выписки из ЕГРН, документ -основание, тех.паспорт, договоры на все коммунальные и экплуатац. услуги.