Рекорд полковника Захарченко побит. У простого московского следователя СК РФ при обыске нашли 1,9 млрд. рублей. Откуда??
Рекорд полковника Захарченко побит. У простого московского следователя СК РФ при обыске нашли 1,9 млрд. рублей.
https://dzen.ru/a/ZH39rCh-ShcJq-if
Как стало известно, у полковника появился конкурент, который переплюнул сегодняшнего сидельца. Им стал следователь СК РФ Марат Тамбиев, у которого нашли ни много ни мало 1,9 млрд рублей. Обнаруженные средства Генпрокуратур сегодня пытается взыскать в пользу государства.
Миллиарды простого следователя СК
Коротко о произошедшем. Сам Тамбиев был задержан сотрудниками ФСБ ещё в марте текущего года. Поводом стала взятка в размере 10 млн рублей, полученная следователем от некого предпринимателя. Однако как было установлено правоохранителями, 10 млн это была лишь капля в море. Состояние 35-летного следователя измерялось куда большими суммами.
Когда после задержания к Тамбиеву пришли с обыском, у него среди прочих личных вещей был обнаружен ноутбук. И вроде ноутбук как ноутбук, если бы не одно "НО" - на нем была установлена очень серьезная защита, которую сходу взломать не получилось. Ноутбук был отправлен спецам, и те провозились с ним несколько недель.
И оно того стоило. В ноутбуке была обнаружена папка, которую рачительный следователь назвал "Пенсия". Поскольку Тамбиеву до пенсии было как до Китая в известной позе, правоохранители сразу же заинтересовались содержимым папки. И их любопытство было удовлетворено в полной мере - в папке содержались пароли к криптокошелькам где хранилось более 1 тысячи биткоинов. По текущему курсу сумма накопленного составила 24 млн долларов или в переводе на рубли по текущему курсу 1,9 млрд рублей. Остается только догадываться что чувствовал задержанный, после того как спецы забрали ноутбук. Сам он естественно поделится тайной доступа, не пожелал.