Можно ли расширить свой участок на кладбище засчёт другого участка?

Крокодил Мастер (1433), закрыт 10 месяцев назад
Слева от участка, где лежат мои родные, стоит участок, на котором последнее захоронение приходится на 70-е годы, и за ним никто не ухаживает: сползают могильные камни и ограда, прорастают многолетние растения. Можно ли попросить администрацию кладбища чуть-чуть подвинуть их памятники и расширить мой участок? Если у кого-то был такой опыт, поделитесь, пожалуйста
Лучший ответ
ded Moroz Оракул (53143) 10 месяцев назад
Нигде в открытых источниках Вы не сможете найти - закон, нормативно–правовые акты, формы, итд. Почему? Вопрос слишком "сложный". Однако всё это есть, есть и закон и акты.

Сможете найти лишь короткие выписки, но не более. Для примера:

"Ситуация: В каких случаях возможно подзахоронение в одну могилу с ранее умершим?
("Электронный журнал "Азбука права", 2023)

Ответ: В Москве захоронение в одну и ту же могилу разрешается в отношении родственников или свойственников умершего по истечении 15 лет с момента предыдущего захоронения. Уменьшение или увеличение этого срока по конкретным местам погребения допускается по решению органов исполнительной власти Москвы (ч. 4 ст. 23 Закона г. Москвы N 11)."
https://www.consultant.ru/law/podborki/zahoronenie_v_odnu_mogilu/

"Ситуация: Постановление Приморского УФАС России от 18.11.2020 по делу N 025/04/19.5-1367/2020
Нарушение: ст. 36 и ст. 51 Закона о защите конкуренции.
Решение: Штраф в соответствии с ч. 2.6 ст. 19.5 КоАП РФ (невыполнение в срок решения органа, осуществляющего государственный (муниципальный) контроль).

Ответ: В случае отсутствия сведений о захоронениях (или при наличии сведений о захоронениях) на заброшенных (неухоженных) могилах без следов посещения в течение пяти лет специализированная служба имеет право создать специальную комиссию, которая составит акт о состоянии могилы с последующим выставлением на могильном холме информационной таблицы с предупреждением о бесхозном состоянии могилы. Если же на заброшенной могиле имеются данные о захоронениях, которые зафиксированы в архивных книгах специализированной службы (в том числе и сведения об ответственном за захоронение лице), то дополнительно письменно оповещается об этом ответственное за захоронение лицо (пункт 5.2 Положения)."
http://www.consultant.ru/law/podborki/beshoznaya_mogila/

Совет-вывод такой, в любом случае придётся обращаться в администрацию участка, однако строго советую нанять юриста именно по таким делам, так как вопрос очень узконаправленный и "обычный" юрист - вообще никак не поможет, а скорее всего как и администрация участка будет лишь высасывать деньги.
Остальные ответы
chrysalis Знаток (318) 10 месяцев назад
Я не юрист, но что-то сомневаюсь в том, что администрация будет двигать памятники ради тебя. Вероятнее всего, тебе дадут возможность пользоваться участком без передвижения камней.
КрокодилМастер (1433) 10 месяцев назад
50 лет это не такой большой срок, поэтому, полагаю, там ещё лежат останки
sUnset man Искусственный Интеллект (981264) 10 месяцев назад
сам передвинь и все дела.в рф нет никакого дела до живых а до мертвых и подавно
Anny Оракул (60851) 10 месяцев назад
Администрация с Вас попытается большие деньги слупить. Лучше сами передвиньте, как посоветовали выше.
Роман Оцитонов Знаток (466) 10 месяцев назад
Администрация с вас денег захочет содрать.
Софи я Оракул (83051) 10 месяцев назад
всё зависит от кладбища.если есть там какая то администрация, то возможно, что и потребуют что то...а есть - где нет никого..двигай сколько угодно...безо всякой мзды.