Можно ли расширить свой участок на кладбище засчёт другого участка?

Крокодил Мастер (1414), закрыт 3 месяца назад
Слева от участка, где лежат мои родные, стоит участок, на котором последнее захоронение приходится на 70-е годы, и за ним никто не ухаживает: сползают могильные камни и ограда, прорастают многолетние растения. Можно ли попросить администрацию кладбища чуть-чуть подвинуть их памятники и расширить мой участок? Если у кого-то был такой опыт, поделитесь, пожалуйста
Лучший ответ
ded Moroz Оракул (53025) 3 месяца назад
Нигде в открытых источниках Вы не сможете найти - закон, нормативно–правовые акты, формы, итд. Почему? Вопрос слишком "сложный". Однако всё это есть, есть и закон и акты.

Сможете найти лишь короткие выписки, но не более. Для примера:

"Ситуация: В каких случаях возможно подзахоронение в одну могилу с ранее умершим?
("Электронный журнал "Азбука права", 2023)

Ответ: В Москве захоронение в одну и ту же могилу разрешается в отношении родственников или свойственников умершего по истечении 15 лет с момента предыдущего захоронения. Уменьшение или увеличение этого срока по конкретным местам погребения допускается по решению органов исполнительной власти Москвы (ч. 4 ст. 23 Закона г. Москвы N 11)."
https://www.consultant.ru/law/podborki/zahoronenie_v_odnu_mogilu/

"Ситуация: Постановление Приморского УФАС России от 18.11.2020 по делу N 025/04/19.5-1367/2020
Нарушение: ст. 36 и ст. 51 Закона о защите конкуренции.
Решение: Штраф в соответствии с ч. 2.6 ст. 19.5 КоАП РФ (невыполнение в срок решения органа, осуществляющего государственный (муниципальный) контроль).

Ответ: В случае отсутствия сведений о захоронениях (или при наличии сведений о захоронениях) на заброшенных (неухоженных) могилах без следов посещения в течение пяти лет специализированная служба имеет право создать специальную комиссию, которая составит акт о состоянии могилы с последующим выставлением на могильном холме информационной таблицы с предупреждением о бесхозном состоянии могилы. Если же на заброшенной могиле имеются данные о захоронениях, которые зафиксированы в архивных книгах специализированной службы (в том числе и сведения об ответственном за захоронение лице), то дополнительно письменно оповещается об этом ответственное за захоронение лицо (пункт 5.2 Положения)."
http://www.consultant.ru/law/podborki/beshoznaya_mogila/

Совет-вывод такой, в любом случае придётся обращаться в администрацию участка, однако строго советую нанять юриста именно по таким делам, так как вопрос очень узконаправленный и "обычный" юрист - вообще никак не поможет, а скорее всего как и администрация участка будет лишь высасывать деньги.
Остальные ответы
chrysalis Знаток (310) 3 месяца назад
Я не юрист, но что-то сомневаюсь в том, что администрация будет двигать памятники ради тебя. Вероятнее всего, тебе дадут возможность пользоваться участком без передвижения камней.
КрокодилМастер (1414) 3 месяца назад
50 лет это не такой большой срок, поэтому, полагаю, там ещё лежат останки
sUnset man Искусственный Интеллект (943264) 3 месяца назад
сам передвинь и все дела.в рф нет никакого дела до живых а до мертвых и подавно
Anny Оракул (55203) 3 месяца назад
Администрация с Вас попытается большие деньги слупить. Лучше сами передвиньте, как посоветовали выше.
Роман Оцитонов Знаток (376) 3 месяца назад
Администрация с вас денег захочет содрать.
Софи я Оракул (82851) 3 месяца назад
всё зависит от кладбища.если есть там какая то администрация, то возможно, что и потребуют что то...а есть - где нет никого..двигай сколько угодно...безо всякой мзды.