Возможный наезд на пешегода

ыфвфы вфывф Ученик (115), на голосовании 8 месяцев назад
На днях произошла такая ситуация , регулируемый пешеходный перед , имеется стоп линия для машин , и вот значит горит мне зеленый сигнал светофора для пешеходов , я перехожу дорогу , но вдруг замечаю справа от себя в метре а может даже меньше , катиться машина на скорости примерно 2-3 км/ч в общем очень медленно но тем не менее она в движении едет на красный сигнал светофора когда перед ней пешеход , в машине 4 человека не русской национальности смеются и угорают , так вот вопрос допустим меня бы их машина коснулась и чуть чуть толкнула , считается ли это наездом на пешехода или это фигня ?
Голосование за лучший ответ
Серж Бешеный Мастер (1636) 9 месяцев назад
Это считается наездом на пешехода, - может иметь место лишение водительских прав для такого рода нарушения, при этом так же может наложен штраф за такие действия со стороны водителя - даже если Вас коснулась машина на регулируемом, или не регулируемом пешеходном переходе, где Вы правильно переходили дорогу - это уже ДТП - водитель обязан остановиться и ждать ДПС - для фиксирования, и не скрываться с места ДТП. Такие проишествия фиксируют ДПС, и даже если там присутствовали полицейские - водитель обязан дождаться ГАИ - ДПС!