Сколько живёт плитка в ванной если вода к полотенцесушителю идёт в дюймовой трубе в стене? (Или такое запрещено?)

Андрей Слегкин Оракул (52434), закрыт 10 месяцев назад
Лучший ответ
П-18 Искусственный Интеллект (138798) 10 месяцев назад
Недолго. До первого \ второго прорыва трубы. А будет он БЫСТРО.
ГВС - часто и сильно меняет свою температуру. Поэтому система НЕ ЗАДЕЛЫВАЕТСЯ в стены сколько-нибудь жёстко. Или вывалит отделку, или лопнет труба на соединении \ сварке \ изгибе.
То что на фото - нормально работать не будет. Слишком большие потери тепла и слишком большое гидравлическое сопротивление. А так же отсутствие уклонов, что гарантирует воздушные пробки.
Пластик расширяется в 10 раз сильнее железа, и заделанный в стены - лопается за такое-же время.
Андрей СлегкинОракул (52434) 10 месяцев назад
Пластик (полипропелен) надеюсь в своей жизни никогда использовать не буду. У меня всё только металическими трубами и сварка. Но вы сказали что и сварка лопнет. Или это лишь если трубы заделывать в стены бетоном? Чтобы стена не была 55° я думал что она в стене должна быть в мягкой теплоизоляции. В этом случае проблем не должно быть?
Что касается фотографии - то это первая встретившаяся в интернете с переносом радиатора на далкую стенку. В моём представлении на такие расстояния нельзя ставить полотенцесушитель вразрез. Там наверно даже не байпас, а прямая вертекальная труба от низа до верха должна быть, а уход на мой полотенцесушитель будет более тонкими трубами с шаровыми вентелями. Хотя вполне возможно что как вы сказали - гидравлическое сопротивление не даст воде течь и он будет холодный.
П-18 Искусственный Интеллект (138798) Андрей Слегкин, Всегда лопается, когда насмерть заделано в стену твёрдыми материалами. Если труба уложена в утеплителе... если не обмазана шпаклёвкой \ штукатуркой... Если перед укладкой трубы просчитали, на сколько меняется длина трубы от температуры -10 до +70 (в зависимости от длины) и предусмотрели изгибы и зазоры для движения - стоять может ДОЛГО. Я знал жом с водопроводом, не менявшимся с 1928 года по 2018 год. Ни одной протечки \ разрыва труб в местах первоначального строительства. Ни одного лопнувшего сварочного шва. Ставить полотнецесушитель на такие расстояния можно, если: 1) Трубы имеют постоянный уклон возвышения, для самоточного ухода воздуха, и отсутствуют корявости швов, где пузыри задержатся и не уйдут самотоком в стояк. 2) Диаметр труб будет БОЛЬШЕ, от 1 дюйма и больше...
Остальные ответы
во ван Мыслитель (9633) 10 месяцев назад
если на правильный клей положить, то вечно. И да, так не делают
Андрей СлегкинОракул (52434) 10 месяцев назад
Почему не делают если вы сами сказали что делают.
Или вы имели в виду, что так запрещено?
во ванМыслитель (9633) 10 месяцев назад
если многоквартирный дом, то так как на фото запрещено. нет перемычки запорной арматуры. в случае выхода из строя полотенчика стояк окажется без воды. В частном доме вы хозяин
Chester Мыслитель (7343) 10 месяцев назад
так нельзя делать, даже проход трубы сквозь стену делается в футляре (гильзе). компенсации теплового расширения нет.
Андрей СлегкинОракул (52434) 10 месяцев назад
Притензии только к тому что на трубу не накинута теплоизолирующая накидка?
Chester Мыслитель (7343) Андрей Слегкин, компенсация теплового расширения это не теплоизоляция
Андрей Волков Искусственный Интеллект (138909) 10 месяцев назад
Последний раз такое видел лет 10 назад . Так же было сделано как у вас . Через год вся труба вся в " свищах"была мелких
Срочно переделали на полипропилен .Современные трубы металлические ещё то хавно)))
Андрей СлегкинОракул (52434) 10 месяцев назад
Неизнаю что такое «свищах», но хуже полипропелена только картон...
Андрей ВолковИскусственный Интеллект (138909) 10 месяцев назад
Спишь это когда вся труба в мелких дырочках .
Коржик Мудрец (18853) 10 месяцев назад
Можно изолировать трубу и все