Алкаш испортил имущество

Константин Куксов Знаток (372), на голосовании 9 месяцев назад
Здравствуйте, меня зовут Константин, мне 14 лет. На данный момент я нахожусь на каникулах в деревне со своим другом, ему 16 лет. Я живу и учусь в городе, а в деревню приезжаю к бабушке. На неё и записан этот дом. Но у неё есть брат, Алексей, который также претендует на этот дом. Ему 48 лет и он заядлый алкоголик. Он постоянно устраивает скандалы и ссоры в состоянии алкогольного опьянения. Бабушка ему выделила отдельное жилое помещение и какую-то часть земли нашего двора ( на словах).
Сегодня произошла такая ситуация... Как всегда, вечером с работы он пришёл пьяный. Мы с другом подошли к нему с просьбой. Нам нужна была специальная щеколда для починки двери. Ну мы у него попросили и он согласился нам помочь. Он зашёл в предбанник своего домика и начал искать нужную деталь. Мы в это время общались с ним в хорошем спокойном тоне, это было взаимно. Далее мой друг Иван отошёл от его домика в сторону и рукой оперся об коптильню моего отца (она стояла рядом с его домиком, под его навесом). Алексей начал кричать на моего друга, у него поменялось настроение. Он стал кричать : " Уйди отсюда , ничего не трогай, сломаешь" Практически после каждого слова он употреблял маты и обзывался. Мой друг немного отошёл от коптильни. Но Алексея это не устроило. Далее он взял брусок сечением в 1,5 см и с размаху ударил Ване по ноге. Удар пришёлся в области левого кармана, в котором лежал его телефон. Оказалось что он сильно разбил экран и матрицу. Ваня сказал ему что телефон сильно повреждён и попросил дать сумму, которую он отдаст за ремонт телефона (1000 руб). Алексей наотрез отказался. Далее я сказал, что ущерб он произвёл и его нужно возместить.
Алексей стал звонить "знакомому юристу". Наговорил на нас с другом, того чего мы не делали. Сказал ему, что мы " Вторглись в его личное пространство, проникли на его территорию" , хотя он сам сказал чтоб мы подошли и мы стояли под навесом а не у него в доме. Далее он отошёл от нас и начал что-то шептать этому "юристу".
"Юрист" в конечном итоге сказал, что ничего Алексей выплачивать не должен, никак не аргументировав почему именно.
Я почувствовал что что-то не так и стал добиваться от этого человека каких либо аргументов. Я же в свою очередь ссылался на определённые статьи УК РФ.
Далее "юрист" попросил меня к телефону. Я ответил. Я не услышал: " здравствуйте", он не представился, а сразу начал в агрессивном тоне доказывать мне что Алексей прав, так как мы "находились на чужой территории без разрешенияи такой поступок можно сосчитать за самооборону. Он имел полное право взять в руки молоток и избить". Также сослался на статью 157 УК РФ. Я пытался объяснить что он сам разрешил нам там быть. Ничего не получилось, "юрист" меня не слушал. Я в интернете узнал, что эта статья никак не относится к данной ситуации. Я говорю по телефону "юристу ": " Извините, можете ещё раз повторить, какую статью мы нарушили?" Он ничего на это уже не ответил, начал агрессивно общаться, матерился, обзывал меня и моего друга, а далее закончил разговор. Он сказал Алексею, чтобы он вызывал "ментов" и мы "потонем". Мы не хотим и не хотели проблем, хотели решить мирно. И вызывать полицию мы не хотели. Мы закрыли этот разговор.
Нас эта ситуация беспокоит. Подскажите, пожалуйста кто здесь прав, кто виноват. Очень хотелось бы узнать мнение настоящего специалиста. Так как от того псевдо юриста мы не услышали разъяснений и тд, а только оскорбление. Поэтому мы и усомнились в том, что он юрист. Он абсолютно некомпетентно общался и не соблюдал простейшие правила общения.
Помогите, пожалуйста, советом.
Голосование за лучший ответ
Илья Соловьёв Ученик (150) 10 месяцев назад
Это рашка, что тут поделаешь. ?‍♂️
Константин КуксовЗнаток (372) 10 месяцев назад
Ну да(((
Лало Мастер (1346) 10 месяцев назад
Конечно правы вы, на этого алкаша надо вызывать не "знакомого" юриста, а хорошего. И обоим (бомжу и недо-юристу) под дверь насрать
Вова Папов Искусственный Интеллект (111029) 10 месяцев назад
Бабушка возместит..щас сутки 5 тыщ стоят в гостиницах..в деревне не канает право пока..
Jurijus Zaksas Искусственный Интеллект (424793) 10 месяцев назад
Надо было сказать этому "юристу", что этот дядя вася сам вас к себе заманил, а потом стал показывать пиписку и предлагать ее потрогать за 100 рублей, а когда вы отказались, разозлился и разбил телефон. Это чисто чтобы эти уроды сбледнули с лица слегка.
Bubu Гуру (3735) 10 месяцев назад
В данной ситуации, возможно, лучшим решением будет обратиться за помощью к юридическим специалистам, таким как адвокаты или юристы, чтобы получить точные и квалифицированные советы. Они смогут анализировать факты и обстоятельства вашего случая и предоставить вам информацию о ваших правах и возможных действиях.

Если вы не хотите вызывать полицию, вы можете попробовать поискать другие способы урегулирования конфликта. Например, вы можете попытаться обсудить ситуацию с бабушкой и попросить ее посодействовать в разрешении конфликта между вами и ее братом. Также может быть полезно обратиться к другим родственникам или доверенным лицам, которые могут вмешаться и помочь в решении проблемы.

Если ситуация становится угрожающей или насильственной, важно обратиться за помощью к полиции или другим соответствующим правоохранительным органам. Они смогут принять меры для обеспечения безопасности и решения конфликта.

Помимо этого, помните, что решение такого конфликта может потребовать времени и терпения. Постарайтесь сохранять спокойствие и избегать конфронтации, а также проконсультируйтесь с юристом, чтобы получить точные рекомендации, относящиеся к вашей конкретной ситуации.