Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиКалендарьОблакоЗаметкиВсе проекты

ChatGPT и Junior

Даниил Кудряшов Ученик (156), закрыт 9 месяцев назад
Привет мир!
Не так давно начал осваивать основы Python. Сам процесс довольно интересный и пусть бывает сложным(без этого никуда само собой).
Но иногда возникает довольно навязчивый вопрос.
Суть вопроса:"Сможет ли ChatGPT сократить кадровые места Junior-программистов? Будут ли нужны Junior?".
Вопрос достаточно заезженный и его задают много новичков, в том числе и я.
От OpenAi узнал, что примерно в декабре этого года выйдет новая версия ChatGPT - 5, которая возможно достигнет уровня AGI.
Вопрос достаточно спорный, но хотелось бы узнать ваш экспертный и аргументированный ответ.
Дополнен 10 месяцев назад
Также будет здорово, если вы прокомментируете этот вопрос, спасибо!
Проголосовало 43 чел
Варианты ответов
13
18
12
Комментарии
РеципиентГений (70409) 10 месяцев назад
Кодеров, знающих лишь синтаксис языка и несколько модных фрейморков, - заменит. Их в отрасли - более 90%. Быдлокодерам уготована та же судьба, что ранее постигла быдлоюристов, быдлотрейдеров и быдлослесарей. Автоматизация уничтожит почти все их рабочие места.
Программистов в сферах, где нельзя обойтись склейкой компонентов типового стека, - не заменит, пусть даже и джунов. Но на них будет оказываться давление со стороны быдломенеджеров.

Уже есть специализированные нейросети, обучаемые на проектах гитхаба с высокой репутацией. В корпорациях разработчикам предлагается поставить альтернативный autocompletion. Если стандартный (включённый в среду) может подсказать один идентификатор, список параметров или простенькое выражение, то ИИшный предлагает дописать строку кода целиком.
АндрейВысший разум (425808) 10 месяцев назад
Реципиент Гений (70409) Андрей, это не помешает внедрять ИИ для написания кода. Я даже скажу, опытная эксплуатация уже идёт, разработчикам ставят плагины, интегрированные с ИИ. Начинается, как обычно, с экспериментальных проектов в крупных корпорациях на рекомендательном уровне и в режиме подсказок, потом "успешный" опыт уже в обязаловку тиражируется на 90% проектов, с перегибами и кавалерийскими решениями сократить 50% народу, потому что метрики показывают 2х рост производительности среднего кодера по больнице, потом всё это несколько лет стабилизируется, а середнячки тем временем перенимают опыт. Причём, проникновение этой штуки даже в нормальные проекты весьма вероятно, рутинная-то часть есть везде.
РеципиентГений (70409) 10 месяцев назад
P.S. Но надо понимать, что более сложный инструмент требует большего количества обслуги: админов, тестировщиков и тому подобных. Останется даже часть прежних кодеров с прежними титулами, только изменится содержание их работы. И при собеседованиях будут спрашивать опыт подчищания фекалий за ИИ. И малые предприятия вряд ли потянут нейросеть, там как был один эникейщик-быдлокодер, так он и останется, только платить ему станут меньше: предложение же на рынке вырастет.
Трапездий ТрахаридзеУченик (106) 10 месяцев назад
нет, вакансии какие были, такие и остались
AbcdПрофи (519) 10 месяцев назад
Проныра везде найдёт себе пропитание, потому что имеет понимание и проницательность
AbcdПрофи (519) 10 месяцев назад
которого нет ни у ленивцев, ни у робота тем более
Магомед Ибрагимов, но жалко толпу дурачков-"вайтишников". Только выучили на курсах синтаксис, только выросли от бодишопного джуна в мидла, и тут на тебе...
АлександрИскусственный Интеллект (290692) 10 месяцев назад
смени пластинку...