Почему при покупке квартиры риэлторы от продавца требуют оплату комиссии от покупателя? Это законно?

Перед просмотром квартиры требуют подписать договор, согласно которому, если квартиру покупаешь, то должен оплатить комиссию риэлтору.

Причем так во всех объявлениях от агенств, объявлений от собственников очень мало.

По логике же услуги риэлтора продавец должен оплачивать, а не покупатель (я ищу самостоятельно квартиру, без помощи ртэлторов). Просто не понятно за что платить.

Обычно комиссию оплачивает тот, кто обращается. Если это продавец, то он расплачивается деньгами покупателя. Это нормально. Но есть такие псевдоагентства, вроде Этажей, которые дерут комиссию и с продавца, и с покупателя. Их просто нужно обходить стороной

они у вас в городе просто охреневшие

Как договоритесь. В принципе можно не покупать и даже не смотреть эту квартиру чтобы комиссию не платить

Это законно. Никто не запрещает собственникам продавать напрямую, а покупателям искать такие варианты. Но если бы было дофига объявлений от собственников, тогда и ситуация на рынке складывалась бы иная. А раз нету, то "походи по рынку, поищи дешевле", как в том анекдоте.

...