Вопрос по Теории вероятности

Дана непрерывная случайная величина, распределенная по показательному закону. Известно, что ее среднее значение равно 0,8. Найти: а) параметр  данного распределения и дисперсию случайной величины; б) дифференциальную и интегральную функции распределения, построить их графики; в) вероятность того, что в результате испытания эта случайная величина попадет в интервал (0,2, 5), показать эту вероятность на графике.

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Че

а) Показательное распределение имеет следующую функцию плотности распределения вероятностей:

f(x) = λ * e^(-λx), где λ - параметр экспоненциального распределения.

Известно, что среднее значение случайной величины равно 0,8, значит:

E(X) = 1/λ = 0,8

Отсюда находим параметр λ:

λ = 1 / E(X) = 1 / 0,8 = 1,25

Теперь находим дисперсию случайной величины:

D(X) = 1 / λ^2 = 1 / 1,25^2 = 0,64

Таким образом, параметр λ показательного распределения равен 1,25, а дисперсия случайной величины равна 0,64.

б) Дифференциальная функция распределения для показательного распределения имеет вид:

F(x) = 1 - e^(-λx), x ≥ 0

Интегральная функция распределения:

f(x) = λe^(-λx), x ≥ 0

График дифференциальной функции распределения:

Красная кривая на графике иллюстрирует cdf, а синяя линия - интервал (0.2, 5).

в) Вероятность того, что случайная величина попадет в интервал (0,2, 5), находится как разность значений функции распределения в концах интервала:

P(0.2 < X < 5) = F(5) - F(0.2) = (1 - e^(-1.25*5)) - (1 - e^(-1.25*0.2)) = 0.811

Графически, данная вероятность указывается на следующем графике: