Ryzen 7 3700X или Ryzen 5 5600X?

Выбрал я значит для себя Материнскую Плату - ASRock A520M Pro4 на сокете AM4 и Процессор AMD Ryzen 5 5600X. Но за день до того как уже собирался идти в магазин на 3 буквы, покупать все это, увидел почти за такую же цену Ryzen 7 3600X. Естественно начал разбираться, что лучше будет сидеть в игровом ПК, но оказалось это сложнее чем я ожидал. Для начала сравнил их на сайтах, которые показали что 7-ой Райзен чуть лучше (3-5%). Начал смотреть сравнение на ютуб... И там уже совсем другая картина, 5-ый Райзен превосходил 7-ой на 10-30% FPS (в зависимости от видео и игры). Начал смотреть характеристики на днс:

У 7-ого:
L2 кэш на 1мб лучше
Больше на 2 ядра и 4 потока
Ядро AMD Matisse
Цена: 14 499₽

У 5-ого:
На 4 линий PCI Express больше
Частота ядер на 0.1 МГц выше в обычно режиме и на 0.2 в Турбо
Ядро AMD Vermeer
Цена: 13 399#

Но так и не разобрался. Что все таки лучше, Ryzen 7 3700X или Ryzen 5 5600X? Стоит ли переплатить 1100 рублей? А может взять вообще какой-нибудь процессор, к примеру Райзен 5 5500 за 9к или что-нибудь от Intel?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Я бы взял 5600x. У него более стабильная работа с быстрой ОЗУ. Он легко может потянуть память 3600 МГц.

Под игры 5 5600 под задачи 7 3700

логично что надо брать проц новее, но если интел например то 13400f лучший в этом ценовом сегменте

Ryzen 5 5600X