Посоветуйте книги для подростков
Посоветуйте какие книги можно прочесть для подростков 15-16 лет.
Без разницы какой жанр
Для подростков есть специальная категория - Янг эдалт, можно посмотреть что сейчас в топах. Я в 15 лет читала Жюля Верна, Три мушкетёра Дюма, детские детективы (например, про Братьев Харди) и разную фантастику и фэнтези, например Андрэ Нортон, Муркока, Клиффорда Саймака. Ещё мне нравилась вампирская романтика - Лиза Джейн Смит Царство Ночи. Ещё для подростков хорошо писала Диана Уинн Джонс, мне её книги и в взрослом возрасте хорошо зашли.
Реалистическая литература:
Юрий Вяземский, повесть «Шут». Для подростков. 14+
Эдуард Веркин, романы «Кусатель ворон», «ЧЯП». 15+
Лариса Романовская, повесть «Удалить эту запись». 13+
Владислав Крапивин, роман «Семь фунтов брамсельного ветра». 11+
Мариам Петросян, роман «Дом, в котором». 13+
Фантастическая литература:
Урсула Ле Гуин. «Волшебник Земноморья» (первый роман из цикла, если понравится, стоит прочитать и остальные). 12+
Робин Хобб. Цикл романов «Сага о живых кораблях». 16+
Марина и Сергей Дяченко. Трилогия «Ключ от королевства», 11+
Кир Булычев, роман «Любимец». 14+
Нил Гейман, романы «История с кладбищем», «Каролина». 10+
Мастер и Маргарита
Книг много, можете на сайте "целлюлоза" глянуть. по крайней мере у них легко можно в разных категориях найти книги
Уильям Голдинг-"Повелитель мух" ,классная книга,но жестокая