Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Закреплён ли трудовой кодекс в конституции?

Артём Оверьянов Ученик (93), на голосовании 9 месяцев назад
Вопрос следующий: закреплён ли ТК РФ в конституции РФ, а в частности нормативный рабочий день?
Голосование за лучший ответ
Пакет для мусора из головы Просветленный (30262) 10 месяцев назад
Как бы не особо... Каждый имеет право работать и отдыхать, а всё остальное уже прописано в ТК, про него ЕСТЬ упоминание в конституции, но только упоминание с отсылкой (мол там всё остальное читайте). И если человек работает по ТД, то и гарантии у него свои, а без ТД - гарантий нет, всё на усмотрение работодателя
Ольга Искусственный Интеллект (406307) 10 месяцев назад
что значит в вашем понимании "закрепление ТК РФ в конституции"? конституция - это высший правовой акт, там одни только "общие слова", а дальше всё регулируется разными федеральными законами. один из таких законов - Трудовой Кодекс РФ. там уже подробно расписаны все права и обязанности работника и работодателя, в т.ч. и норма рабочего времени там прописана.
Валерий Искусственный Интеллект (196913) 10 месяцев назад
Конституция - основной хзакон страны. В развитие ее основных положений принимаются законы по отраслям права, которые не могут противоречить Конституции. Следить за этим призван Конституционный суд.
Ирек Зарипов Ученик (119) 10 месяцев назад
Пожалуй ТК откреплён ...на сегодняшний день. Лучше почитайте статью 2 и 15 Конституции РФ.