Помогите химия 10
Что представляет собой раствор синего цвета, оьразующийся при приливании раствора гидроксида меди (II) к раствору уксусного альдегида? Что доказывает данный опыт
Образуется ацетат меди Cu(CH3COO)2 с сине-зелёным цветом раствора. Ничто некуда не девается бесследно и если в результате окисления альдегида образуется уксусная кислота, то она и прореагирует с избытком Cu(OH)2. Коль на то пошло, качественную реакцию альдегидов с гидрооксидом меди проводят в щелочном растворе, когда избыток щелочи связывает образующуюся уксусную кислоту. Ну а когда нет щелочи - то сами понимаете...
А ты ничего не путаешь? Во-первых, гидроксид меди (II) - это не раствор, а осадок. Во-вторых, при добавлении осадка гидроксида меди (II) при нагревании к раствору уксусного альдегида происходит окисление альдегида до кислоты и образование сначала желтого гидроксида, а затем красного оксида одновалентной меди, о которых ты спрашивал в другом вопросе.
Раствор синего цвета образуется при добавлении гидроксида меди (II) к спиртам, имеющим в молекуле две и более гидроксильные группы. Образуются комплексные соединения меди со спиртами: например, в случае этиленгликоля - это гликолят меди, в случае глицерина - глицерат меди.
Со спиртами, имеющими одну гидроксильную группу, эта реакция не идёт. То есть эта реакция является качественной на двухатомные и многоатомные спирты.
На водичку похож. Доказывает, что химия нахй не нужна в школьном курсе...