Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Куда уходит накопленная пенсия?

Roman Zen'kov Знаток (296), на голосовании 11 месяцев назад
Решил ради интереса почитать, что происходит с пенсией умершего человека, ведь эти деньги он заработал сам при жизни. Как я понял, за умершего человека могут получить родственники только накопительную часть пенсии (очень маленькую долю), и еще куча условностей и ограничений.
Вопрос: на каком основании правительство вообще имеет право забирать страховую часть пенсии безвоздмездно и еще ставить кучу перепетий на пути получения пенсии родственниками, когда эти деньги принадлежат этому умершему человеку? Может быть я что-то упускаю, но, как я понимаю, суть пенсии в том, что человек по закону автоматически откладывает часть своего заработка в пенсионный фонд, и это как бы является страховой мерой для того, чтобы у старых нетрудоспособных людей были средства для жизни, то есть государство как бы в опекуна играет.
Может кто-то в курсе, как в других странах происходит? Просто интересно очень.
Голосование за лучший ответ
Влад захаров Профи (535) 1 год назад
Уходит в карманцы богатых людей. Везде так за редким исключением.
Янг Д-икс Просветленный (27303) 1 год назад
Посмотрим как работает пенсия.

Вы начали работать. Из каждой выплаты вам зар.платы в ПФР перетекает часть небольшая. Конкретно эти деньги выплачиваются текущим пенсионерам. Накопленная сумма не остаётся у вас в виде реальных денег а возвращается в денежный оборот. Задача ПФР записать сколько вы смогли накопить денег в данный момент времени.

Когда вы выходите на пенсию, происходит тоже самое но вы меняетесь ролями. То есть, пока вы живы, пенсию вам платит ПФР из денег текущих работающих.

Теперь внимание. Если накопленная сумма исчерпалась, значит вы продолжаете получать пенсию просто теперь накопленной части нет и её никто не получит и вы до смерти будете получать пенсию от ПФР из денег работающих.

Если же накопления остались и пенсионер умер, его семья имеет право получить его накопленную часть.
Roman Zen'kovЗнаток (296) 1 год назад
Как я понял, вы имеете ввиду, что из моей зарплаты идет отчисление в ПФР капк страховой взнос, из которого выплачиваются пенсии текущим пенсионерам. На мой взгляд, это игра слов, потому что по логике текущий пенсионер - это когда-то работавший гражданин, то есть он должен получать примерно столько из пенсии, сколько откладывал в ПФР в молодости. На мой взгляд, 22% - это часть очень даже как большая, и она никак не бьется с реальными пенсиями, особенно если учесть, что средняя продолжительность жизни 67 лет в России,а выход на пенсию в 65 лет. Я просто представить не могу себе ситуацию, когда человек смог истратить свою накопленную пенсию и получает теперь пенсию из общего страхового фонда ПФР. Это сколько он должен прожить...
Янг Д-икс Просветленный (27303) Roman Zen'kov, ну касаясь вопроса сколько надо прожить чтобы своё вернуть. Вопрос очень хороший и по моему справедливому мнению, сегодня человек после 50 должен очень сильно захотеть выжить (метафора) чтобы дожить до пенсии и получить всё своё до копейки. Я бы конечно волновался об этом меньше. Если скоро сделают как обещают и пенсию своим старикам напрямую будут платить родственники этих стариков, мне интересно а НДФЛ станет меньше или деньги куда-то в другое место пойдут?
Янг Д-иксПросветленный (27303) 1 год назад
Ну вы же не единственный кто платит налоги ведь, верно? - Верно.

Если вы хотите намекнуть на вопрос, а если мы все платим больше в ПФР чем получают пенсионеры, тогда куда делаются эти деньги? Ответ простой, разница идёт в карман ПФР и я думаю это справедливо. Чисто из логики вещей что это организация по идеи должна получать зар.плату за свою работу, не смотря на то что она автоматизированна.
rad Знаток (387) 1 год назад
В любом фонде в плюсе председатель. И в пенсионном так
Sergey V. Voronin Искусственный Интеллект (275498) 1 год назад
Если он не успел получить ни одной пенсии, накопительную часть можно забрать наследникам. Если хоть один раз получил, всё, поздно.
Roman Zen'kovЗнаток (296) 1 год назад
это несравнимо маленькая часть по сравнению со всей частью его взносов
Sergey V. Voronin Искусственный Интеллект (275498) Roman Zen'kov, А взносы -- по сравнению с зарплатой. А зарплата -- по сравнению с принесённой им прибылью. И т.д. И что?
Чьё Чья Искусственный Интеллект (199981) 1 год назад
Он эти деньги не зарабатывал. Его по обязательному пенсионному страхованию работодатель страховал и платил на него страховые взносы в пенсионный фонд (СФР) из своего кармана. СФР выступает в роли страховой компании. А если страховой случай не наступил, при любом страховании страховые взносы не возвращаются. Правительство эти деньги не забирает, а наоборот субсидирует СФР, которому собранных взносов на выплаты всем пенсионерам не хватает.
Roman Zen'kovЗнаток (296) 1 год назад
Спасибо, разобрался.
Татьяна Онищенко Оракул (64620) 1 год назад
ты не понял главного - никто со своей зарплаты ничего не откладывает. Если человек устроился на работу с зарплатой в 30 тысяч, он и получит 30 тысяч, за вычетом НДФЛ, который к пенсии не имеет никакого отношения. а пенсионные взносы платит работодатель с фонда заработной платы. Куда девается пенсия, когда человек умирает? - никуда, ведь по большому счету пенсионные накопления - это складчина. Вот ты завтра, такой молодой и красивый попадешь в аварию, и станешь инвалидом. С чего тебе платить? вот с тех денег, за умерших и будешь получать. Или у ребенка умер или погиб родитель - пенсию по потери кормильца с чего платить? Или вот как у меня соседка - ей 94(!) года, работала она до 55, получается - уже 39(!!!!!) лет она получает пенсию, вполне возможно что ее рабочий стаж меньше пенсионного:))
Roman Zen'kovЗнаток (296) 1 год назад
Спасибо