Строительство жилого дома в ДНП

Наталия Порошина Гуру (4439), на голосовании 1 год назад
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, в реестре земельный участок в ДНП... С целью строительства на нем садовых и дачных домов...Однако, на практике, когда дом построили, то регистрируют его как жилой... Действительно ли \это законно? Или вопрос решается через суд?
Голосование за лучший ответ
Адекватный Ноунейм Профи (882) 1 год назад
Смотри. Законодательство не разрешает регистрировать садовые и дачные дома как жилые без соответствующего изменения категории земельного участка и получения необходимых разрешений.

Если был построен дом на земельном участке, имеющем категорию СНТ/ДНП, то для изменения статуса такого дома на жилой необходимо:

Получить разрешение на изменение категории земельного участка на ИЖС.
Спроектировать дом в соответствии с требованиями жилого дома, а не садового или дачного, включая инженерные системы, коммуникации и электроснабжение.
Пройти процедуру технического надзора на соответствие дому требованиям жилого дома.
Зарегистрировать свой дом, как жилой дом, в соответствующих государственных органах.
Если же дом зарегистрирован, как жилой, не прошедший все процедуры, то его регистрация может быть признана незаконной. В таком случае, расходы на перерегистрацию и оплату штрафов могут быть крайне высокими.

В любом случае, рекомендуется обратиться к местным органам государственной власти или адвокату для получения конкретных советов по данной ситуации. рекомендую поискать удостоверяющую данную информацию в интернете, информация не на 100%
SergeyИскусственный Интеллект (155785) 1 год назад
такой категории нет

категорию СНТ/ДНП
Сергей Черногребель Управляющий партнер 1 год назад
Здравствуйте,

Сейчас ДНП => СНТ. Дачные участки => садовые участки. На садовых участках жилые дома строить можно, что написано в ст. 3 Федерального закона от 29.07.2017 № 217-ФЗ
"О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации":

садовый земельный участок - земельный участок, предназначенный для отдыха граждан и (или) выращивания гражданами для собственных нужд сельскохозяйственных культур с правом размещения садовых домов, жилых домов, хозяйственных построек и гаражей;

Более того, согласно ст. 70 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ
"О государственной регистрации недвижимости" до 01 марта 2031 года допускается осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на жилой дом, созданный на земельном участке, предназначенном для ведения гражданами садоводства на основании только технического плана и правоустанавливающего документа на земельный участок.

В народе это называют "дачной амнистией".
Sergey Искусственный Интеллект (155785) 1 год назад
Если участок находится в черте населенного пункта то в на землях с видом разрешенного использования садоводство можно сразу жилым дом регистрировать. То есть если в выписке ЕГРН на участок категория указана земли населенного пункта, а вид разрешенки садоводство то можно жилым
Нужна только декларация в техплан. Кадастровый инженер подскажет что делать