Заочное решение по ДТП. Можно ли отменить? Ст 12.24 ч2

Ольга Геннадьевна Мастер (1204), на голосовании 1 год назад
Сосед попал в дтп. Он виноват, при повороте налево на светофоре не уступил дорогу мотоциклисту ехавшему прямо, но мотоциклист ехал с превышением скорости, ещё и пересек сплошную разделительную между рядами, есть видео. Мотоциклист получил травму, в приемном покое у мотоциклиста выявили наркотическое опьянение, мотоцикл не его, прав нет, но травма была серьезная, перелом оскольчатый, лежал 2 недели в больнице.Суд провел заочное разбирательство, тк повестку соседу отправили не по месту регистрации, а по месту пребывания, но сосед вахтовик и в это время был на вахте. Решение - виновен сосед, ст 12.24 ч2 лишили прав на 1.6мес. На суде был потерпевший с адвокатом. Дтп было 27.06.2022, заочное заседание прошло 21.05.2023г. Можно ли отменить заочное решение и ходатайствовать о истечении срока давности если обратится туда 01.07.2023г.? Сосед ни решения, ни повестки не получал.
Голосование за лучший ответ
дядя Федор Искусственный Интеллект (275581) 1 год назад
Бенджамин Франклин утверждал, что виноваты всегда отсутствующие, т.к. присутствующие имеют возможность оправдаться.
Отменить решение суда может быть и можно, но только не по тем основаниям, что мотоциклист не имел водительского удостоверения, превысил скорость, что-то там не так пересек и т.д. Вина в любом ДТП и при любых обстоятельствах возлагается на того водителя, чьи нарушения ПДД находятся в прямой и причинной связи с наступившими последствиями.