Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Помогите пожалуйста с задачей по праву социального обеспечения

бибизьянка Ученик (96), на голосовании 11 месяцев назад
в отделение социального фонда рф по тюменской области в отношении пенсионера по инвалидности Костенко поступили следующие документы: исполнительный лист по решению калининского районного суда о возмещении вреда, причинённого Костенко заливом квартиры на сумму 23000 рублей; нотариально заверенное соглашение об уплате алиментов на его несовершеннолетнего сына на сумму 8200 рублей ежемесячно. размер пенсии Костенко 18000 рублей.
на консультации со специалистом был насторожен, глубоко пережевал ситуацию. мимика была слабо выражена, движения неуверенные. речь была взволованная, тихая

1. какие организации отвечают за назначение пенсии разным категориям граждан?
2. как осуществляется назначение и перерасчёт пенсий по инвалидности?
3. какие документы имеют статус исполнительного листа?
4. какие удержания могут быть произведены из пенсии гражданина?
5. укажите основные характеристики выявленного темперамента пенсионера.
6. используя нормативно-правовые акты, разъясните, имеет ли право специалисты Тюменского отделения СФР удержать денежные средства из пенсии Костенко по исполнительному листу?
7. если да, то в каком размере?
8. какой тип темперамента необходимо учитывать в консультировании пенсионера Костенко?
Голосование за лучший ответ
Нина Ивановна Скорлупина Оракул (51830) 1 год назад
1, Любые пенсии исчисляются пенсионным фондом (ныне СФР) на основании 400-ФЗ"Закон о страховых пенсиях"
2, Назначение пенсии как по инвалидности, так и по возрасту - производится с момента наступления факта (инвалидности или соттветсвующего возраста (М-65 лет, Ж - 60 лет). Размер пенсий зависит от сумм страховых взносов, перечисляемых работодателем и поступающих на л/сч в СФР на имя Костенко. и от страхового стажа самого Костенко.
3, Статус "Исполнительного листа" - имеют: Сам исполнительный лист, оформленный офрмленный службой приставов, на основании РЕШЕНИЯ суда (любой инстанции). А так же нотариально заверенный исп.лист на взыскание бесспорно определяемых ко взысканию долгов по платежам (ЖКХ, налоги...)
4, Удержанию подлежат суммы, определённые решениями суда либо законодательства (ГК, НК, УПК...) - которые могут взыскиваться по нотариально или арбитражно удостоверенным долгам, бесспорного взыскания.
5, Для суда - темперамент или методика обращения (общения), состояние здоровья и другие характеристики физ.лица - не имеют значения и не являются фактором определения вины или наненённого ущерба...
6, На основании Гражданского Кодекса, Жилищного Кодекса, Закона "О ветеранах", ... И на основнии исполнительных листов (по решению судов) - СФР имеет право (и обязан) исполнить вынесенные решения и взыскать суммы по исполнительным листам.
7, Согласно ст. 446 ГПК, ФЗ № 229 - взыскания НЕ могут превышать 50% от сумм дохода физ.лица. (К доходам относятся как з/пл, так и пенсии, соц.пособия, дивиденды, имущество - движимое и не движимое.) С 01.02.2022 года работнику нужно сохранять прожиточный минимум (ПМ). Это стало возможным благодаря изменениям, привнесенным ФЗ № 234 от 29.06.2021г.
То есть С Костенко будут удерживать первоначально - алименты на ребёнка - 8200 руб, оставшуюся от возможной суммы часть - по 800 руб - на возмещение причинённого им ущерба.
Для применения норматива по прожиточному минимуму - обязательно нужно решение суда, для этого Костенко вновь должен будет обратиться в суд с заявлением по "Ограничению взысканий".
Но служба исполнения судебных решений (Служба судебных приставов) может и вправе изыскать и дополнительные источники погашения долгов ( имущество, суммы на вкладах, на карте...
8, Законодательно - никакой тип темперамента работник соц.службы НЕ обязан учитывать. На основе закона - он руководствуется лишь предоставленными документами и оценивает их с точки зрения ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА, И разъясняет методику и размеры удержаний.
Морально-психологически - работник СФР - не имеет права грубить клиенту, высказывать недовольства или возмущения, да и по возможности оценки (насколько специалист сможет определить адекватность клиента, или его психосостояние) - во избежание конфликта и доходчивого объяснения - соизмеримо состоянию и разъяснить клиенту что его одидает в свете решений суда и исполнительных листов.