Шершень укусил, подскажите
Подскажите, бабушку мин 30 назад укусил шершень в ногу, скорая приехала, жало достало (врач руками давил, не иголкой пинцетом). Бабушка аллергик (на лекарства), сделали ей супростин укол и тавегил дали. Она говорит болит очень сильно место укуса, там покраснело и раздулось, но больше ничего такого страшного нет. А, врач еще землей там помазал и сказал спиртом мазать. Подскажите, всё нормально, пройдет? И как долго будет болеть укус, а то бабушка переживает.
место укуса посыпают порошком таблетки аспирина;
для снятия зуда смазывают перекисью водорода или нашатырным спиртом, если ничего нет под рукой, то можно использовать сок растений одуванчика или подорожника;
давать много жидкости;
если человек аллергик, то следует дать какой-то антигистаминный препарат;
для снятия болевых ощущений можно прикладывать к месту укуса холод.
попробуйте намазать разрезанной луковицей. помогает при укусе осы или пчелы
Какой еще землей?))