Наш мозг не различает реальность и воображение, а мы различаем - как так?

Наверное, по совокупности деталей. И здесь важна возможность прикоснуться. Реально, а не мыслью.

Потому что ум- это материальное понятие, а разум- духовное. Ум-это то, что нам дается временнно вместе с этим телом. А разум с нами всегда. Только вот частенько заглушает разум, особенно в животных формах жизни.

Мы тоже не различаем. Мы видим только то, что показывает нам мозг. При этом, мозг постоянно нас обманывает, и можно легко обмануть и сам мозг.

Мозг - наша часть, а не наоборот...

нет, Вы просто ошиблись =)
никакой "реальности" мы ни наблюдать, ни охватить мозгом не в состоянии =)
вы просто сняли слой с луковицы, а решили, шо внутри и есть суть, истина))
а там просто слои.. и ничего больше))