Филология так же бесконечна, как философия?
Владимир Высоцкий
Баллада о любви
Когда вода всемирного потопа
Вернулась вновь в границы берегов,
Из пены уходящего потока
На берег тихо выбралась любовь
И растворилась в воздухе до срока,
А срока было сорок сороков.
И чудаки — еще такие есть —
Вдыхают полной грудью эту смесь.
И ни наград не ждут, ни наказанья,
И, думая, что дышат просто так,
Они внезапно попадают в такт
Такого же неровного дыханья…
Только чувству, словно кораблю,
Долго оставаться на плаву,
Прежде чем узнать, что «я люблю», -
То же, что дышу, или живу!
тюрьма — существительное, имеет следующие синонимы:
застенок
острог
темница
каземат
арестантская
холодная
кутузка
каталажка
тюряга
узилище
спецтюрьма
кичман
эргастул
централ
пенитенциарий
бастилия
бутырки
заключение
лишение свободы
казенный дом
Казема́т[1] или казематированное помещение (фр. casemate, от итал. casamatta букв. «слепое (невидимое) укрепление, здание», произошло из слов «casa» (дом) + «matta» (помешанный; матовый)):
отдельное внутреннее помещение в укреплённом фортификационном сооружении (крепости, форте, ДОТе, батарее и тому подобное), защищённое от вражеского стрелкового и артиллерийского огня и бомбардировки и служащее для размещения гарнизона, складов боеприпасов, продовольствия и так далее, а иногда и вооружения[2];
защищённое помещение на броненосном корабле для размещения артиллерийских орудий (устар.);
камеры в тюрьме.
Вы абсолютно правы!
Вот, например, глаголы:
Группа-1:{костылять, дрейфить, долбать, ишачить, колбасить, кошмарить, трындеть, зырить, тырить, шебуршать, гадить, барахлить, охреневать, оттяпывать, шкодить, балдеть, ротозейничать, присобачивать, пришпандоривать, гоготать, трахать, прикидывать, отваливать, лажать, дрыгать, козырять, матросить, коммуниздить, фордыбачить, мухлевать}
Группа-2:{сигануть, кокнуть, чпокнуть, жахнуть, шарахнуть, треснуть, долбануть, спереть, слямзить, стыбзить}
Группа-3:{Придуриваться, прикидываться, выделываться, выпендриваться, выёживаться, выкаблучиваться, горбатиться, таращиться, заморачиваться}
Ну,так им тоже надо получать хлеб с маслом и икрой,а значит высосать из пальца тему для диссертации ))
Вот и усложняют и осложняют человеческую речь...
... начинается речь конечно с языков, отражающих всё прочее...
... в основе взаимопонимания меж людьми лежат слова ПРЕДМЕТ и ЧИСЛО, в основе мышления - слова КАТЕГОРИЯ и ДРЕВО... целью всей затеи является построение и применение в темпе реальной жизни ЕДИНОЙ НАУЧНОЙ КАРТИНЫ МИРА, в коей нет повторов знаний... иное чревато бесконечными спорами о том КТО ВИНОВАТ? и ЧТО ДЕЛАТЬ? или наоборот... думаю...
... подробнее желающие могут попробовать практически, пройдя по ссылке.
https://otvet.mail.ru/answer/1935964811
предмет (словарная статья)
ПРЕДМ’ЕТ, -а, м.
1. Всякое материальное явление, вещь. П. неопределённой формы. П. первой необходимости. П. домашнего обихода. Предметы народного потребления.
2. чего. Тот (то), на кого (что) направлена мысль, какое-н. действие, объект (во 2 знач.). П. спора. П. насмешек. П. обожания, любви. П. сочинения.
3. Наука или раздел науки, круг каких-н. знаний как особая учебная дисциплина. Учебный п. Успевать по всем ~ам. Профилирующие ~ы в вузе.
• На ~ чего, в знач. предлога с род. п. (устар. и офиц.) для чего, с какой целью. Медицинское обследование на ~ диспансеризации.
прил. ~ный, -ая, -ое (к 1 и 3 знач.). П. указатель (в книгах).
категория (словарная статья)
КАТЕГ’ОРИЯ, -и, ж.
1. В философии: общее понятие, отражающее наиболее существенные связи и отношения реальной действительности и познания. К. качества. К. количества. К. формы. К. содержания.
2. Крупный, обычно строго не очерченный класс в его сравнении с другими такими же классами. К. населения, избирателей, покупателей. К. заведений, учреждений. К. явлений, фактов.
прил. категориальный, -ая, -ое (к 1 знач.).
древо (словарная статья)
ДР’ЕВО, -а, мн. ч. древеса, древес, древесам, ср. (устар.). То же, что дерево (в 1 знач.).
• Древо жизни (высок.) сама жизнь, само существование.
Древо познания (высок.) само познание. Вкусить от древа познания \по библейскому сказанию об Адаме и Еве, вкусивших запретный плод и тем познавших тайну продолжения жизни\.
Растекаться мыслию по древу (книжн. ирон.) беспорядочно переходить от одного к другому в мыслях, словах.
прил. древесный, -ая, -ое.
наука (словарная статья)
НА’УКА, -и, ж.
1. Система знаний о закономерностях развития природы, общества и мышления, а также отдельная отрасль таких знаний. Общественные науки. Естественные науки. Гуманитарные науки.
2. То, что поучает, даёт опыт, урок (в 3 знач.) (разг.). Вперёд тебе н. Пусть этот случай будет ему наукой.
прил. научный, -ая, -ое (к 1 знач.). Научные теории. Научное общество (добровольная организация лиц, ведущих исследовательскую работу). Научная фантастика (художественные жанры, в к-рых развиваются авторские представления о будущем науки, будущих научных открытиях).
картина (словарная статья)
КАРТ’ИНА, -ы, ж.
1. Произведение живописи. Картины русских художников. Развесить картины.
2. То же, что фильм (во 2 знач.) (разг.).
3. Изображение чего-н. в художественном произведении. К. быта.
4. То, что можно видеть, обозревать или представлять себе в конкретных образах. К. природы. Картины детства.
5. Вид, состояние, положение чего-н. (книжн.). К. запустения. К. ясная, нужно действовать.
6. Подразделение акта в драме. Пьеса в трёх действиях, семи ~х.
7. ~, в знач. сказ. То же, что картинка (в 3 знач.).
• Живые картины (устар.) мимические сцены без слов.
прил. картинный, -ая, -ое (к 1 знач.). Картинная галерея.
(Ожегов)