Каким образи Адыгея прияла вот такой закон? Если в РФ возраст согласия 16 лет по СК?
В Адыгее разрешили вступать в брак 14-летним подросткам. Изменения в закон, регулирующий вопросы вступления в брак лиц до достижения возраста 16 лет, приняли депутаты Государственного совета — Хасэ Республики Адыгея. Документ опубликован в разделе нормативно-правовых актов Госсовета. Закон позволяет вступать в брак с 14 лет при особых обстоятельствах, среди которых беременность сроком 12 недель и более, а также рождение общего ребенка, зарегистрированного на территории Адыгеи. Кроме того, в законе прописаны условия, при которых несовершеннолетним разрешено вступление в брак — возраст от 14 до 16 лет, постоянное проживание на территории республики не менее пяти лет, взаимное добровольное согласие несовершеннолетних, согласие родителей несовершеннолетних.
Источник: https://rusnext.ru/news/16884517301035544
Как понимаю, это чтобы совсем юных девочек выдавать замуж без проблем за взрослых дядек.
И если у неё до 14 лет уже есть с кем-то общий ребенк, то судить и сажать этого дядьку не будут? Я правильно понимаю?
Или Адыгею скоро вежливо поправят...
Каким образом это соотносится с УК РФ?
Вы не поняли, о чем вопрос?
Статья 13. Брачный возраст
2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.
Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.
===
Вот субъект федерации упомянутый в СК РФ региональный закон и принял. А в УК примечание есть.
Примечания. 1. Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частью первой настоящей статьи, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей (потерпевшим).
а чего бы этот Семейный кодекс не почитать? Там все написано
Имхо мусульманам надо и 4 жены разрешить. Все равно заводят только неофициально. Естественно на тех же условиях что и в странах где это есть, то биш при наличии средств на содержание. А 14 так южные девки рано созревают, по шариату вообще с 9 можно но по факту созревания :)
По-моему, это правильное решение, особенно в тех регионах, где ранние отношения.
Глупо будет выглядеть, когда дети рождаются, а женится нельзя...