Коллекторы подали иск за невыплату страховки по микрокредиту. Подробности ниже

Людмила Хисматуллина Мастер (1774), на голосовании 1 год назад
Сын (инвалид 2-й гр.с шизофренией) умудрился в прошлом году в интернет взять микрокредит на 3000 руб. Мне стало только известно об этом на днях, когда пришло письмо с уведомлением о начале судебного производства в упрощённом порядке.
Сын сказал, что основная часть долга с % была им возвращена. Страховка в сумме 3000 руб.(100% от суммы займа?) не была погашена, т. к. сын находился уже в психиатрическом стационаре.
Посоветуйте как лучше поступить, т. к. по иску уже требуют не 3000 руб., а более 6000 руб.
В настоящее время собираюсь подать в суд на признание сына частично дееспособным(или по совету врача-психиатра вообще лишить дееспособности).
Голосование за лучший ответ
иван иванов Искусственный Интеллект (144095) 1 год назад
Психиатр не поможет!
Людмила ХисматуллинаМастер (1774) 1 год назад
А Вам поможет.
иван иванов Искусственный Интеллект (144095) Людмила Хисматуллина, Я с годами приобретал опыт в юриспруденции, в юрисдикции и криминалистике! Потому и мой коммент выше был логичен для Вас!
Jhim ** Искусственный Интеллект (110316) 1 год назад
лучше чем что?
Людмила ХисматуллинаМастер (1774) 1 год назад
Спасибо.
Jhim ** Искусственный Интеллект (110316) Людмила Хисматуллина, если к вам приходят "письма с уведомлением о начале судебного производства в упрощённом порядке", то какого ответа вы ждете? потрудитесь хотя бы прочитать то, что у вас под носом. вы же даже этого не можете - так какие советы вам давать по подготовке возражений на исковое заявление? вы даже читать не будете.э снижение пени. ха!
Константин Оракул (50539) 1 год назад
Ваш сын на момент оформления займа не был признан судом недееспособным, следовательно, обязан исполнить обязанности. Все что можно сейчас сделать это смотреть не прошел ли срок исковой давности, если не прошел, то заявлять ходатайство снижении пени п ст. 333 ГК РФ.
Дмитрий Борин Искусственный Интеллект (109740) 1 год назад
Ваше намерение обратиться в суд с иском о признании сына недееспособным никому об этом деле не интересно. Поскольку сын не признан недееспособным в этом деле он выступает ответчиком, но вы можете от его лица обратиться кредитором и попытаться сними заключить мировое соглашение на более меньшие сумму с условием того что есть будет заключено вы сразу оплатите.
Sergey Искусственный Интеллект (155795) 1 год назад
договориться с кредитором. Они не кусаются, входят в положение и могут пойти навстречу. Только без истерик, они же вас не видят. Лучше с ними войти в переписку после разговора по телефону