Голосование за лучший ответ
Константин
1 год назад
Ваш сын на момент оформления займа не был признан судом недееспособным, следовательно, обязан исполнить обязанности. Все что можно сейчас сделать это смотреть не прошел ли срок исковой давности, если не прошел, то заявлять ходатайство снижении пени п ст. 333 ГК РФ.
Дмитрий Борин
1 год назад
Ваше намерение обратиться в суд с иском о признании сына недееспособным никому об этом деле не интересно. Поскольку сын не признан недееспособным в этом деле он выступает ответчиком, но вы можете от его лица обратиться кредитором и попытаться сними заключить мировое соглашение на более меньшие сумму с условием того что есть будет заключено вы сразу оплатите.
Сын сказал, что основная часть долга с % была им возвращена. Страховка в сумме 3000 руб.(100% от суммы займа?) не была погашена, т. к. сын находился уже в психиатрическом стационаре.
Посоветуйте как лучше поступить, т. к. по иску уже требуют не 3000 руб., а более 6000 руб.
В настоящее время собираюсь подать в суд на признание сына частично дееспособным(или по совету врача-психиатра вообще лишить дееспособности).