Долгое время слово бульбаш означало конкретно призывников из литовских губерний Российской империи. А этимология слова простая, немецкое слово означающее корнеплод переделали в адаптированное под местный язык название — получилась бульба.
Есть еще бульб. Прилив в носу, на подводной части судна. Уменьшает волновое сопротивление при движении. Правда его делают только на судах плавающих в южных морях где льда не бывает.