Явка свидетеля в суд по административному делу - это его право или все-таки, обязанность?

Александр К Знаток (363), на голосовании 1 год назад
п. 6 и п. 8 ст. 51 КАС установлена обязанность свидетеля являться в суд. "Лицо, вызванное в качестве свидетеля, обязано явиться в суд в назначенное время (за исключением случая, предусмотренного частью 5 настоящей статьи), сообщить сведения по существу рассматриваемого административного дела, которые известны ему лично, ответить на дополнительные вопросы суда и лиц, участвующих в деле." и п. 8 - Неявка в суд без уважительных причин вызванного свидетеля либо неисполнение им обязанности по заблаговременному извещению суда о невозможности явиться в суд может повлечь за собой наложение судебного штрафа в порядке и размере, установленных статьями 122 и 123 настоящего Кодекса, или принудительный привод.
Или это обязанность возникает по вызову суда? а если сторона дела подал ходатайство о вызове свидетелей, которое было удовлетворено - то явка в суд уже не является обязанностью свидетеля?
Голосование за лучший ответ
Вадим Искусственный Интеллект (389642) 1 год назад
Так, суд повесткой вызывает.... Если расписался за её получение то обязан.... А иначе как узнаешь о вызове????
Сторона может попросить добровольно явиться... Либо через суд вызвать...
Александр КЗнаток (363) 1 год назад
секретарь суда сказала, что они не будут вызывать повесткой, что это типа только моя забота
Вадим Искусственный Интеллект (389642) Александр К, вы то кто по делу???
0049 Искусственный Интеллект (120938) 1 год назад
В соответствии с ч.2 ст. 25.6 КоАП РФ свидетель обязан явиться по вызову судьи и дать правдивые показания: сообщить все известное ему по делу, ответить на поставленные вопросы и удостоверить своей подписью в соответствующем протоколе правильность занесения его показаний.
Поэтому не являться в суд без уважительной причины Вы не вправе.
pravoved.ru
Свидетель по административному делу - Правовед.RU
Сообщить об ошибке
нуда датакпросто Просветленный (47462) 1 год назад
Неявка в суд без уважительных причин вызванного свидетеля либо неисполнение им обязанности по заблаговременному извещению суда о невозможности явиться в суд может повлечь за собой наложение судебного штрафа в порядке и размере, установленных статьями 122 и 123 настоящего Кодекса, или принудительный привод,-без всяких там "а если"
Сергей Черногребель Управляющий партнер 1 год назад
Здравствуйте,

"Лицо, вызванное в качестве свидетеля, обязано явиться в суд в назначенное время".

Если вызвали - обязан. Если не вызвали - не обязан. Вроде всё предельно понятно.