Как называется такая кепка?

лдофыпгдлрофы ыунпцн Профи (528), закрыт 1 год назад
Лучший ответ
⋇≪ • ◦ ❈ ◦ • ≫⋇ Высший разум (978902) 1 год назад
Полевая кепка Вермахта - Бергмютце. Бергмютце, по официальной классификации M43, на сленге гансовка — головной убор, принятый у служащих военизированных подразделений Австрии и Германии.

Вот ещё информация :

Кепи первоначально введено для ношения личным составом горных, лыжных и лесных егерей в немецкой армии в начале 1930-х годов. За основу бергмютце взята кепи M1909, которую носили немецкие и австрийские горные стрелки в Первой мировой войне.

Традиционные головные уборы горных егерей (бергмютце), имели отворачивающиеся наушники, которые в сложенном виде застегивались спереди на две пуговицы.
С левой стороны крепилась эмблема горных стрелков цветок эдельвейса. В Вермахте эта нашивка была, как правило, металлической (в СС вышивалась на черном фигурном клапане).
В 1943 году было решено сделать кепи единственным полевым головным убором для всех родов войск (фельдмютце), так как оно отлично себя зарекомендовало в горно-стрелковых частях.
Его приняли практически без изменений, за исключением козырька, большего чем у егерьских мютце.
Для сухопутных частей кепи делалось из ткани цвета фельдграу, для танкистов из черной.
По приказу от 3 октября 1942 года донце на офицерских кепи должно было обшиваться серебристым алюминиевым жгутиком.
В 1944 году в Вермахте было введено кепи, пошитое из хлопчатобумажной ткани с «оскольчатым» камуфляжным рисунком
Остальные ответы
Vasiliy Polkin Высший разум (382267) 1 год назад
Кепи Австро-Венгрия (австро-венгерская армейская суконная кепка первой мировой войны).
она же - "Кепка бравого солдата Швейка"!)
zhenya 008 Ученик (11) 1 год назад
А какая разница? Что за вопросы? )))