Работа + покупка стажа в ПФР. Суммируется ли?

Sweet Home Ученик (115), на голосовании 10 месяцев назад
Можно ли одновременно работать и покупать стаж в ПФР? То есть получать стаж два года за год: рабочий год + купленный год одновременно. Или это не будет суммироваться и получишь лишь 1 год стажа?
Голосование за лучший ответ
054 Мудрец (14000) 11 месяцев назад
Счас стаж не нужен. 5 лет достаточно. Взносы имеют значение. Что потом будет неизвестно. А то мне бы институт приписали +6 лет - типа?? 1991-2001 институт шёл в стаж. У меня в трудовой есть. Толку от этого нету.
Sweet HomeУченик (115) 11 месяцев назад
А почему везде пишут про минимальный стаж 15 лет? Нет такого?
054 Мудрец (14000) Sweet Home, не знаю. Если у вас и такого стажа не будет - вы инвалид.
Ольга Искусственный Интеллект (410247) 11 месяцев назад
Нет, нельзя так. Стаж считается в календарных годах, год за два не пойдёт.
Для назначения минимальной страховой пенсии по старости с 2025 г должно быть не менее 15 лет страхового стажа и не менее 30 баллов ипк, иначе право на пенсию возникнет на 5 лет позже.
коша Искусственный Интеллект (152525) 11 месяцев назад
двойные отчисления ( например, работа по трудовой+одновременно ип) = больше баллов, стаж до 15 лет "докупают" когда по состоянию здоровья не в состоянии устроиться по трудовому договору ( через самозанятость, добровольными отчислениями) при этом баллы начисляются минимальные. от стажа зависит возраст выхода на пенсию, от баллов- сумма начисленной пенсии. Когда не устраивает сумма - пенсионеры продолжают работать