Нужно ли платить налог при дарении ТС чужому человеку?

Роман Трушин Ученик (186), на голосовании 1 год назад
Вопрос будет, наверное, трудным. Заранее прошу аргументированно дать ответ.

Итак: есть ТС. Это ТС было куплено за 300.000₽ 5 лет назад моим отцом. Далее это ТС было подарено жене моего отца (которая не является моим близким родственником). На данный момент отец хочет подарить это ТС мне. Вопрос: Должна ли жена отца (владелец) платить налог при дарении/ продаже данного ТС мне? Должен ли я платить налог при получении данного ТС и далее при продаже данного ТС, если мое владение ТС будет менее 3х лет? Как лучше передать ТС от жены отца в мое право собственности, чтобы не уплачивать налог или минимизировать налог?
Голосование за лучший ответ
Граф де Валль Искусственный Интеллект (625433) 1 год назад
налог на дарение между близкими родственниками не взаимается.
вы близкие родственники, несмотря на то что она тебе не родная.
НеизвестноИскусственный Интеллект (219147) 1 год назад
Почему они близкие родственники? Какую близкородственную связь автор вопроса имеет с женой своего отца?
Граф де Валль Искусственный Интеллект (625433) Неизвестно, приравнивается
Чьё Чья Искусственный Интеллект (207268) 1 год назад
Налог платит тот, кто доход получает. Если ТС в собственности у жены отца менее 3 лет, то при продаже налог платит она. Если ты получил в подарок ТС не от близкого родственника, то ты. А у дарителя никакого дохода нет. При продаже раньше срока опять ты. Жена отца тебе ни близким, ни, вообще, каким-либо родственником не является.

Чтобы передать ТС тебе без налогов, она либо продаёт его тебе за сумму до 250 000 ₽, либо жена дарит мужу, а потом отец дарит сыну.
Nb,bkjdf Мыслитель (9205) 1 год назад
аргументированно отвечает адвокат на платной консультации.., да и то не всегда
Кайно Блэк Просветленный (21695) 1 год назад
чужой человек и платит налоги