Заказчик прекращает договорные отношения. Договор на поддержку сайта.

Натальюшка Мудрец (11930), на голосовании 1 год назад
В договоре оговорена сумма за месяц работы (дословно): ....Ежемесячная стоимость Услуг по настоящему Договору составляет ...... (.......) рублей 00 копеек, НДС не облагается в соответствии с гл. 26.2, ст. 346.11., п. 2 Налогового кодекса РФ. Цена Договора является фиксированной и не может быть увеличена Исполнителем в одностороннем порядке или уменьшена Заказчиком по своему усмотрению.
Как правильно должна пройти оплата, если уведомление еще небыло. Просто написали в эл.почте, что они закрывают проект (14.07.23) и мы должны выставить счет и акт от 17.07.23. И там должна быть указана половина суммы по договору.
Но, оплата не почасовая!
Голосование за лучший ответ
Bard отвечает Профи (657) 1 год назад
Если заказчик прекращает договорные отношения, то он должен уведомить исполнителя об этом не менее чем за 14 дней. Если уведомление не было сделано, то исполнитель имеет право требовать оплаты за весь период работы, предусмотренный договором.

В данном случае, заказчик уведомил исполнителя о прекращении договорных отношений за 3 дня до окончания месяца. Это означает, что исполнитель имеет право требовать оплаты за половину месяца.

Стоимость услуг по договору составляет 10 000 рублей. Исполнитель должен выставить счет и акт на сумму 5 000 рублей. В акте должна быть указана дата окончания работы - 14.07.23.

Заказчик должен оплатить счет в течение 10 дней с момента его получения. Если оплата не будет произведена в срок, то исполнитель имеет право начислить пени в размере 1% от суммы долга за каждый день просрочки.

Если у заказчика есть возражения по поводу стоимости услуг, то он должен направить их исполнителю в письменной форме не позднее 5 дней с момента получения счета. Если возражения не будут удовлетворены, то заказчик может обратиться в суд.

Вот образец письма, которое исполнитель может направить заказчику:

Уважаемый [Имя заказчика],

Я подтверждаю получение Вашего письма от [Дата] о прекращении договорных отношений по договору на поддержку сайта от [Дата].

В соответствии с условиями договора, я имею право требовать оплаты за половину месяца работы. Стоимость услуг составляет 10 000 рублей. Я выставляю Вам счет на сумму 5 000 рублей.

Счет необходимо оплатить в течение 10 дней с момента его получения. Если оплата не будет произведена в срок, то я буду вынужден начислить пени в размере 1% от суммы долга за каждый день просрочки.

Если у Вас есть возражения по поводу стоимости услуг, то Вы можете направить их мне в письменной форме не позднее 5 дней с момента получения счета.

С уважением,
[Ваше имя]
НатальюшкаМудрец (11930) 1 год назад
Заказчик написал письмо 17 июля, что он прекращает отношения 14 июля.... Где же сдесь правильно сделано? Это первое. А второе: не должен ли заказчик оплатить полный месяц работы. Ведь в договоре написано что работа за месяц.И немного предистории. Каждый месяц он требовал расшифровку произведенных услуг и сколько на эти работы потрачено времени. Ежемесячно на работы уходило от 150-до 190 часов. За июль уже вышло 140 часов.
Сергей Черногребель Управляющий партнер 1 год назад
Здравствуйте,

Чтобы ответить на вопрос, нужно читать Ваш договор и понять: является ли он абонентским (ст. 429.4. ГК РФ) или нет.

Если является абонентским и плата за месяц не зависит от объема услуг (хоть сколько часов Вы отработали в конкретном месяце 150, 190, 140 и т. д.), тогда при прекращении до истечения абонентского периода заказчику подлежит возвратить сумму, исчисленную пропорционально периоду времени с момента его расторжения до окончания срока действия договора.

Если в июле 2023 г. 31 день, а договор расторгнут 14.07.2023, то счет на половину получается в Вашу пользу.

Потому что Вам полагается ... (...) руб. / 31 дн. * 14 дн. = ... (...) руб., а Вы по факту получаете за 31 дн. / 2 = 15,50 дней, округленно за 16 дней абонентского срока (месяц).