Банкротство физ.лиц через суд. Подводные камни при обращении в соответствующие конторы

Darkness Мастер (1221), на голосовании 1 год назад
Здравствуйте. Допустим, имеется задолжность на сумму N. Существует куча объявлений контор,которые вроде как должны помочь решить этот вопрос с помощью закона о банкротстве.
Вопрос заключается в том, реально ли они за определенную какую-то сумму M помогут это сделать? или человек попросту ввязывается опять в серию крупных трат?
Голосование за лучший ответ
Дмитрий Борин Искусственный Интеллект (109740) 1 год назад
При банкротстве в арбитражном суде, требуется только арбитражный управляющий который будет заниматься банкротства физлица. Как правило арбитражные управляющие не кучкуются всей потому названные вами конторы это всего лишь стрелочники которые оттягивает ул аха часть средств свой карман. Почему у лоха. Дело в том что сегодня в России банкротства расчитано либо на тех кому есть чем платить по счётам и долгам, но он не желает этого делать, либо для ушных кредиторов, которые знают что у должника есть хорошие ликвидные, но этот кредитор не желает чтобы эти виды были распределены между всеми кредиторами этого должника. В остальных случаях значительно проще оплатить задолженность если она не превышает 500 000 Рублей. Или воспользоваться другими вариантами избавления от задолженности которые предоставляет закон
Ёрш Искусственный Интеллект (516034) 1 год назад
Ну, вот я подобным занимаюсь. Только у меня не конвейер из банкротств, а всякие разные юридические дела, банкротство в том числе, если просят - изредка делаю. И себя рекламировать на проекте нельзя
Здесь, в этой категории много хороших практикующих юристов, прислушайтесь ко всем
Ваши траты. Обычно берут от 140 тыс р (Московский регион)
В зависимости от аппетитов, либо внутри них, но чаще сверх них - 25 тыс р - вознаграждение финансовому управляющему, 15 тыс р за публикацию объявлений, плюс десяточка на всякую мелочевку. Поэтому смело прибавляйте еще полтинник. И доверенность нотариальную оформите - тоже расходы
С учетом, что минимум полтора года это Ваше дело будет длиться - весьма скромная сумма
Иногда сумму договора делят помесячно, например, платить 16 тыс в месяц

Следующая крупная засада
Банкротство проводят двумя способами.
Либо реструктуризация, либо конкурсное производство, продажа имущества с торгов
Реструктуризация - это Вам суд фиксирует Вашу сумму долга, проценты больше не растут, и Вы выплачиваете ежемесячно фиксированную сумму, пока весь Ваш долг не кончится
Конкурсное производство - если у Вас есть в собственности имущество - его описывают и продают с торгов. Заодно могут проверить - какие покупки недвижимости и машин были у ваших близких родственников, и за год назад все сделки отменить, а деньги вытащить, типа - ваши долги ушли на эти сделки и покупки
Небольшие долги - банкротство - через подачу заявления через МФЦ. Это здесь не рассматриваю
Банкротные дела длятся долго. Первое заседание суда, затем через полгода второе, управляющий представляет отчет, и на третьем заседании признают банкротом. И дальше - либо пошла выплата реструктуризации, либо окончание конкурсного производства - какой способ изначально заявили. Так что это надо еще крепко подумать, какой способ вам подойдет. Тупо исчезновения долга - не случится

Третья засада - что там, в этой самой конторе. Вам скажут - какое у Вас особенное сложное дело. И предложат самому собрать и представить им кучу документов - сведения о наличии или отсутствии имущества, справки из налоговой, из пенсионного, и проч. Пока не соберете - заявление в суд не пойдет. К заявлению надо прилагать две описи, их составлять муторно. Одна - все ваши активы, имущество, другая - все долги. С приложением подтверждающих документов
Еще - у Вас невыплата должна составлять более 3 месяцев, иначе критерия банкротства нет
В самой конторе физически работать над Вашим делом никто не хочет, там лишь поток клиентов, заказов, денег, а само производство - нулевое. Найдется какой-нибудь совестливый юрист, бухнет заявление в суд. Когда Вы весь пакет документов принесете. Хорошо, если правильно составит заявление, а не шаблон заполнит
Кредитор тоже не дремлет и будет проверять все ваши сделки с имуществом. Ему тоже не в кайф - дал денег в долг, а назад с вас не получил, Вы на банкротство подали
И исполнители в конторе по Вашему делу не раз сменятся - в таких конторах большая текучесть кадров. А это значит - доверенность переоформлять

Такого, что всё без вас решится - не будет. Постоянно будете представлять разные справки. Банкротство подходит не всем. Лучше - поговорите с приличным опытным юристом по знакомству, заплатите ему за консультацию, пусть он посмотрит Ваши документы
Содрать с Вас гонорар за неуместную для Вас процедуру - проще простого, только лучше разобраться, нужна ли Вам, по Вашим конкретным обстоятельствам эта процедура. Или лучше идти договариваться с кредитором, на ту же реструктуризацию, или иными способами решать вопрос
Еще раз. Волшебного исчезновения долгов - не будет
Сначала проконсультируйтесь, с документами в руках. И не в этой конторе по конвейерным "продажам юридических услуг", а у нормального опытного юриста. Возможно, он потом и поможет, в индивидуальном порядке
Дмитрий Я Знаток (366) 1 год назад
Если пришёл в компанию, убедись, что они завтра не улизнут. Должно быть как правило много кабинетов конкретной компании, Договор не на юр консультацию, а на услугу по банкротству, как правило она платная, а так как денег у тебя нет, обязательно должна быть рассрочка, на 10 примерно месяцев. Сумма например 20000*10
Нина Ивановна Скорлупина Оракул (51836) 1 год назад
Официальное банкротство - только через арбитражный суд.
Все остальные конторы - лишь посредники, помогут собрать за приличную плату - документы, требующиеся для арбитража.
Есть и конторы, выдающие документ... "О банкротстве физ.лица", но данный документ не имеет юридической силы. И ни один БАНК не примет такой документ и долгов с вас не спишут.
Да и официальное банкротство не освободит вас просто так от долгов. Сам процесс оформления - дороговат, да и назначенный управляющий за ваш же счёт будет получать зарплату и искать источники погашения ваших долгов ( недвижимость у вас, ваших гарантов или поручителей, ваших родственников. или любые другие источники доходов)...
Станислав Бодряков Ученик (124) 11 месяцев назад
На этом поприще сейчас много обмaна, поэтому если и обрaщаться в какую-то контору по поводу бaнкротства, то предварительно нужно узнать о ее репутации. У меня другу помогли с бaнкpoтством нa [ссылка заблокирована по решению администрации проекта] так что фиpма проверенная.