Резервирование и восстановлени базы данных? Насколько безопасен сжатый бекап?
Добрый вечер,
MSSQL есть база размером 2 тб и лог файл около 4 тб.
Вопрос следующий, если я делаю бекап встроенным в MSSQL обычным бекапом, то размер около 2 тб.
Но если сделать compress backup: то размер бак файла всего 130 гб.
Конечно это круто, места много и можно делать чаще бекапы и хранить по 2 копии на разных носителях.
Но я задался вопросом, насколько это безопасно?
Если упадет база данных, не будет ли проблем при восстановлении из сжатого бекапа?
Какие у него минусы...?
А чем ты пакуешь? Средствами сервера? Включай сжатия спокойно. Просто если параноя нормальная как у меня, то иногда сохраняй не сжатый бекап и иногда несжатый бекап сжимай winrar и ставь галочки - добавлять информацию для восстановления и тестировать после сжатия. Ну и ты можешь распаковать свой сжатый бекап и сравнить размеры с запакованным, если до байта совпадает то норм. Ну и еще неплохо разварачивать иногда тот бекап и смотреть как там дела, на всякий случай.
При организации резервного копирования следует опытным путем проверять возможность восстановления из него.