Что лучше взыть, внешнюю звуковую карту или ЦАП - DAC?
Будет ли между ними разница? Что то у меня сомнения, что звуковая Appolo или RME будут схожи по звучанию с .. к примеру с iFi или Cambridge Audio. Често, я больше доверяю Appolo и RME. К тому же, у них драйвера обновляются для ОС. Как это дело обстоит у ЦАПов, понятия не имею.
если слушать, то ЦАП
если делать музыку, то карту.
У ЦАПов большая задержка, поэтому я не знаю возможна ли с ними комфортная игра в игры.
Отличие ЦАПов - невозможность записи.
Разница между наушниками/колонками в разы, в десятки, в сотни раз больше, чем разница между аудиокартами и цапами. Именно в прослушивании. Лучше их меняй, выбирай, а карты оставь в покое.