Понимание системы налогообложения может быть сложным, особенно для новых самозанятых. Позвольте мне разъяснить вам, почему налог, связанный с Единым налоговым счетом (ЕНС), не списывается автоматически и почему он отображается в сервисах.
1. Единый налоговый счет (ЕНС): ЕНС - это специальный казначейский счет, на который самозанятые предприниматели перечисляют денежные средства для уплаты налогов и страховых взносов [[4](
https://gosuchetnik.ru/bukhgalteriya/kakie-nalogi-vkhodyat-v-edinyy-nalogovyy-platezh )]. Он предназначен для упрощенной уплаты налогов и страховых взносов самозанятыми предпринимателями.
2. Единый налоговый платеж (ЕНП): ЕНП - это форма налогообложения для самозанятых предпринимателей, которая заменила ранее существовавшие системы налогообложения. В состав ЕНП входят различные налоги и сборы, которые должны быть уплачены самозанятыми предпринимателями [[4](
https://gosuchetnik.ru/bukhgalteriya/kakie-nalogi-vkhodyat-v-edinyy-nalogovyy-platezh )].
Теперь, чтобы ответить на ваш вопрос, почему налог не списывается автоматически с ЕНС, есть несколько объяснений:
а) Уведомление об исчисленных суммах: Если декларация подается позже, чем срок уплаты налога, необходимо представить уведомление об исчисленных суммах. Это позволяет налоговым органам распределить ЕНП по платежам с авансовой системой расчетов [[2](
https://www.nalog.gov.ru/rn77/ens/ )]. Таким образом, вы можете получить уведомление о суммах, которые должны быть уплачены, и оплатить их в указанный срок.
б) Необходимость подачи декларации: Самозанятые предприниматели также должны подавать декларацию о доходах и расходах в установленные сроки. После подачи декларации и расчета налога, вам будет выставлен налоговый платеж, который требуется оплатить [[1](
https://ppt.ru/art/nalogi/kak-samozanyatym-pereyti-na-yenp )].
Однако, чтобы полностью понять вашу ситуацию и узнать конкретные причины того, что налог не списывается автоматически с вашего ЕНС, рекомендуется обратиться в налоговую службу или к специалистам по бухгалтерии, чтобы получить более точную информацию и конкретные инструкции относительно вашего случая.
Заранее спасибо за ответы