Согласен с BearMoony. Ответственность за дела ИП - раз вы ИП - будете скорее всего нести вы.
Ситуация вряд ли простая. Что значит "гонял по картам"? Вас использовали в качестве "дропа"? Вот выдержка из
статьи в качестве примера как вас могли использовать:
"Другой пример интернет-мошенничества – продажа товара по предоплате. Обычно это интернет-магазины, которые на первый взгляд кажутся официальными: реклама, все подтверждающие документы, отзывы от покупателей. Они регистрируются как ООО, а генеральным директором делают дропа".
Обратитесь за помощью к юристу, специализирующегося на делах с ИП и налоговых вопросах. Он разумеется сможет лучше оценить вашу ситуацию, чем отвечающие на данной платформе, и предоставить конкретные советы и действия, предложить профессиональную помощь и поддержку на всех этапах.
Объясните ситуацию налоговой. Уточните у них, какие документы требуется сдать.
Если у вас остались какие-либо копии документов о деятельности ИП, постарайтесь их найти. Важно предоставить налоговой всю возможную информацию. Потому что если вскроется что-то позже, то могут вменить отягчающие обстоятельства.
Не лишним будет сотрудничество с правоохранительными органами: тут либо вы, либо ваш знакомый (скорее всего уже вы)
Соберите свидетельства: Попытайтесь собрать свидетельства или доказательства того, что ваш знакомый обещал помочь вам с документами и финансами, а также что он утратил контакт. Это может быть полезно для правовой защиты в случае дальнейших юридических процедур.