Можно-ли писать заявление на отмену приказа, не получая письмо на почте?

Marsellos Yolles Профи (825), на голосовании 1 год назад
Ситуация интересная, на сайте вынесен приказ 10 Июля, я каждый день звоню на почту, письма не было? Нет, не было...
Мне всё равно, что там в приказе, я хочу его отменить и уехать спокойно. Мне говорят, забей на письмо, иди в мировые судьи и отменяй. Ага, однако с момента вынесения приказа прошло уже 11 дней. А от чего мне тогда отсчитывать, если я приказ на почте не получил?
Узнал на сайте - не прокатит. Получается, мне нужно писать на восстановление срока, ибо с момента вынесения прошло уже больше 10 дней. Ну или ждать это письмо на почте, чтобы уже официально получить и с этого момента уже отсчитывать 10 дней. Но тогда я никуда не уеду)
Голосование за лучший ответ
МиБ Право юридические услуги Юрист. Стаж работы более 20 лет. 1 год назад
Приказ отменяется не с момента вынесения, а с момента получения его должником.

ГПК РФ Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа
имеет право представить возражения относительно его исполнения. Ждать почты не советую, лучше перебдеть и направить возражения сейчас.
дядя Федор Искусственный Интеллект (275171) 1 год назад
Можно. Ведь заявление об отмене судебного приказа не должно быть мотивированным. "Не согласен, прошу отменить" и точка.
Десятидневный срок для подачи такого заявления начинается, кстати, не с момента размещения приказа на сайте, а со дня получения его должником (ст.128 ГПК РФ).
Овсянка , Сэр Мудрец (18502) 1 год назад
Восстанавливай сроки , а потом отменяй