Помогите с ФИЗИКОЙ
На горизонтальной поверхности покоились две лежащие друг на друге доски с массами 2m и 3m, и при этом на верхней покоился небольшой брусок массой m. Известно, что все коэффициенты трения (между бруском и верхней доской, между верхней доской и нижней доской, между нижней доской и поверхностью) одинаковы и равны μ. Нижнюю доску подталкивают, действуя на неё постоянной силой F=15μmg, направленной строго вдоль досок. Во сколько раз отличается ускорение нижней доски a_нд в начале движения от ускорения бруска a_б? В ответе укажите отношение a_нд/a_б, округлив его до десятых.

P.S.: ответ 2, но я не понимаю, что куда скользит, мне нужно решение, чтобы подробнее разобраться в этом вопросе ...
Андрей ошибся в том, что обе силы трения, действующие на нижнюю доску, направлены в одну сторону, поэтому их обе надо вычесть из F:
3m⋅a₃ = F – 6μmg – 3μmg = 6μmg
a₃ = 2μg
m⋅a₁ = μmg
a₁ = μg
a₃
―― = 2
a₁
1 - брусок, 2 - средняя доска, 3 - верхняя доска.
F - 3*μ*m*g = 3*m*a3 = 12*μ*m*g
3*μ*m*g - μ*m*g = 2*m*a2
μ*m*g = m*a1
a3/a1 = 4
Зачем тебе это...Земля всё равно плоская иначе мы бы все упали