Вопрос по поводу Региональной Социальной Доплаты.

Элранд Мастер (1179), на голосовании 10 месяцев назад
Как я понял. Сам факт получения статуса самозанятого на получение РСД не влияет, если не платить страховые взносы. Вопрос теперь в другом. Я правильно понимаю, что полученный доход повлияет на размер РСД, а то и вовсе сведёт до нуля ? Если так, то получается нет никакого способа найти подработку и при этом сохранить РСД ?
Голосование за лучший ответ
Chromatic Scale Искусственный Интеллект (153674) 11 месяцев назад
Согласно предоставленной информации, Региональная Социальная Доплата (РСД) предназначена для неработающих пенсионеров, чей совокупный доход, состоящий из пенсии и других выплат, не достигает прожиточного минимума, установленного в регионе проживания. Целью РСД является компенсация разницы между совокупным доходом пенсионера и уровнем прожиточного минимума, чтобы обеспечить достойное материальное положение пенсионеров.

Важно отметить, что статус самозанятого на получение РСД не влияет, если не платить страховые взносы. Однако, полученный доход может повлиять на размер РСД, и в некоторых случаях, при достаточно высоком доходе, РСД может быть уменьшена или даже полностью отменена.

Чтобы ответить на ваш вопрос, давайте рассмотрим два основных вида социальных доплат: федеральную социальную доплату к пенсии (ФСД) и региональную социальную доплату к пенсии (РСД).

Федеральная социальная доплата к пенсии (ФСД):
ФСД предоставляется пенсионерам на федеральном уровне и является дополнительной помощью тем, у кого доход недостаточен для прожиточного минимума. Она не зависит от региона проживания и выплачивается из федерального бюджета.

Региональная социальная доплата к пенсии (РСД):
РСД предоставляется пенсионерам на региональном уровне. Размер и условия назначения РСД определяются в каждом субъекте Российской Федерации отдельно. Региональные власти получают субсидии из федерального бюджета для софинансирования выплат РСД[2].

Важно понимать, что размер и порядок назначения РСД могут различаться в разных регионах, и он определяется согласно региональным законодательством.

Таким образом, ваше правильное понимание заключается в том, что полученный доход пенсионера может повлиять на размер Региональной Социальной Доплаты (РСД). Если совокупный доход превышает установленный порог, то РСД может быть уменьшена или полностью отменена. В связи с этим, если вы найдете подработку и ваш совокупный доход увеличится, это может повлиять на РСД и возможно привести к снижению или прекращению ее выплаты.

Если у вас есть необходимость оформить РСД или узнать подробности по данному вопросу, рекомендуется обратиться в Пенсионный фонд или государственные органы вашего региона для получения актуальной информации и консультации о назначении и размере Региональной Социальной Доплаты к пенсии в вашем конкретном субъекте Российской Федерации.

Источники:

Региональная социальная доплата к пенсии в 2023 году: что такое РСД, кому положена и в каких регионах, размер, условия назначения 1
Правила предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации в целях софинансирования расходных обязательств субъектов Российской Федерации на выплату региональных социальных доплат к пенсии 2
Как оформить региональную социальную доплату к пенсии через Госуслуги в Москве, Спб и регионах 3
Федеральная социальная доплата к пенсии в 2023 году: что это, кому положена, порядок назначения, размер ФСД 4
Социальная доплата к пенсии неработающим пенсионерам - кому положена РСД и ФСД, в каком размере 5