Почему красные колбочки глаза реагируют на фиолетовую длину волны?
Потому что так бог задумал
Действительно, красные колбочки имеют небольшой подъём чувствительности в области фиолетового и ультрафиолетового цвета. Это связано с химией и электродинамикой светочувствительного пигмента колбочек.
Подробнее здесь
http://neurobiology.ru/mfk/11_Vision.pdf

они на диапазон реагируют, а не на исключительно фиолетовый...
Избирательная фоточувствительность, а уже откуда она взялась: ответ - эволюция. Вообще фиолетовый свет обладает наибольшей энергией и возбуждает как самые чувствительные (красные) колбочки, так и колбочки, к цвету которых (синий), наиболее близок сам фиолетовый. А зеленым колбочкам побоку - зеленый и дальше чем синий в спектре от фиолетового, и чувствительность их средняя.
Потому что красную они отражают.