Пенсия за границей без регисьрации РФ

Ko3blpb Ученик (129), на голосовании 10 месяцев назад
Такой вопрос Гражданин РФ может ли получять пенсию не имешию регистрацию в рф но постоянно проживая за границей?
Голосование за лучший ответ
Hashimoto Искусственный Интеллект (175876) 11 месяцев назад
Считается, что да. Но для того, чтобы претендовать на российскую пенсию постоянно проживающий за рубежом гражданин должен
1: Позвонить в посольство-консульство и убедиться, что между страной, где он проживает и РФ есть соответствующие договорённости.
2: В обязательном порядке встать на консульский учёт в стране проживания.
3: Пройти необходимые процедуры включающие в себя заполнение анкет, предоставление всяких там справок, документов и прочих положеных в этом случае проверок.
Правда сразу скажу, что в последнее время выплата пенсий усложнишлась санкциями. Банки РФ не могут переводить деньги заграничным банкам, а большинство счетов РФ в зарубежных банках - тупо арестовано.
Manera Просветленный (36557) 11 месяцев назад
Вот тут полная информация. https://www.gosuslugi.ru/help/faq/ins_gov_pension/2101