Путешествие в поезде.
Можно ли в плацкарте на верхней полке сидеть? Имею ввиду сесть в рост(160) читать книги и тд. Ехать три дня, представляю поездку адско мучительной, страшно. И ещё есть ли окошко над каждой кроватью или как???
Нет, сидеть не получится на верхней полке...
Неудобно там сидеть. Сверху же багажная полка. Окно -- только верхний край. И то, если штора не опущена. Лучше нижнюю полку брать для этого. А наверху хорошо лежать отсыпаться.

не удобно высота до верхний (багажной) полки 53 см.
не запрещено. Только нижнего соседа ногами не задевай
Почему бы и нет. Я вон в поезде с креслами ездил, это куда мучительнее