Нужно ли уведомлять вторую сторону о проведении оценки утраты товарной стоимости авто после ДТП?

Ярослав Тихомиров Ученик (196), на голосовании 1 год назад
У виновника нет страховки, выплачивать отказывается. Буду подавать в суд. Сейчас собираюсь делать оценку утраты товарной стоимости без оценки ущерба (т.к.авто на гарантии и есть заказ наряд от диллера на восстановительный ремонт). Обязан ли я уведомлять вторую сторону о проведении оценки утраты товарной стоимости авто после ДТП? И где прописаны такие нормы права?
Голосование за лучший ответ
Дмитрий Борин Искусственный Интеллект (112181) 1 год назад
Уведомлять не обязаны. Если ответчик будет не согласен с заключением эксперта в этой части, то он вправе ходатайствовать перед судом о назначении судебной экспертизы для установления размера ущерба от утраты товарной стоимости в результате ДТП.
Серж Бешеный Мастер (2035) 1 год назад
По вашим обстоятельствам - экспертизу лучше что бы назначили судом. Почему возникает вопрос - потому что Суд формулирует вопросы к эксперту, согласовывает время и сроки проведения экспертизы, более этого - когда экспертиза назначена судом, тогда и доверия больше и правильность оценки и определение уточнений - в этом вопросе суд по идее должен урегулировать вопрос и оценку экспертизы - когда назначена судом - то есть согласована - смотрите 55, 56 ГПК РФ - статьи 80, 82, 84, 86 ГПК РФ, так же внимательно прочитай те статью 87 ГПК РФ - вот почему лучше, когда экспертиза назначена судом. Так же обдумайте и узнайте - о платёжеспособности "виновника"; Пока не определён судом - кто виновник ... если суд определит Вас виновником, то зря подадите в суд ( зря потратитесь и время потеряете ). А если не платёжеспособен, и у вас мало доказательств, так же официально не определён виновник - то подумайте прежде чем подавать в суд. А так же сначала ставте вопрос о определении виновника судом, а потом только материальные претензии. Если будете нанимать адвоката, то помните не всегда судом за него оплатят, или вообще не полную сумму, так же прикиньте во сколько вам обойдётся всё это, при этом с ваших слов виновник может быть не платёжеспособен - то тогда просто с суда будет бумажка вам. Возможно вообще будет признано о вашей виновности. Взвести всё - стоит ли!
Ярослав ТихомировУченик (196) 1 год назад
Спасибо за подробный ответ!