Может ли к примеру пенсионер Казахстана уехать в Беларусь и отказаться от пенсии в КЗ и оформить

Леха Ученик (24), на голосовании 10 месяцев назад
в Беларуси ?Пенсия заработана еще в СССР
Голосование за лучший ответ
d d Мудрец (15192) 11 месяцев назад
конечно, после принятия гражданства
Seminess Мыслитель (6706) 11 месяцев назад
Гражданство надо получить
Я,я и я Мудрец (12190) 11 месяцев назад
Правоприемником СССР была Россия, вот там и спрашивайте.
Нина Ивановна Скорлупина Оракул (51830) 11 месяцев назад
Отказаться - можно хоть где!
А вот получать пенсию в стране другой - именно чтобы там начислили, рассчитали... не получится.
В 1997 году страны (бывшие в составе СССР) могли подписать соглашение-договор "Об обмене данными для работавших в республиках СССР". По факту этот договор подписали только Россия и Белоруссия (Белоруссия с оговорками, что данный человек за тот период работал на территории Беларусии несколько лет).
Остальные республики договор не подписали вообще.
С 2015 года, в связи с принятием новых ЗАКОНОв "Об обеспечении пенсиями"... В РФ это 400-ФЗ, В других странах законы свои. НО договор утратил силу и значение.
Теперь для назначения пенсии учитываются периоды работы только на территории той страны, где стаж заработан и взносы перечислялись.