Обязательно ли под диктовку ставить канцелярит " с моих слов записано" верно? - в УПК же вроде такого обязательства нет

lergas Мастер (1883), на голосовании 1 год назад
Этот вопрос мною задавался ,но всё же хотелось увидеть что ль ещё новичков и мнения обновленное.Речь про опрос участковым по событиям с побоями или прочим мелким хулиганством.
Голосование за лучший ответ
Андрей Жиглин Просветленный (33530) 1 год назад
Нет такой нормы в Законодательстве. Подпись допрашиваемого/опрашиваемого свидетельствует о правильности написанного и точности изложения, в ином случае по требованию допрашиваемого/опрашиваемого вносятся замечания по тексту и фиксируется его подписью.
lergasМастер (1883) 1 год назад
Просто сталкивался с агрессией, когда дополнения хотел внести
Серж Бешеный Мастер (2035) 1 год назад
Это подстраховка - но там в документе должно стоять - предупреждение о клевете, и о напоминании вам о 51 статье Конституции РФ - Статья 51 Конституции РФ
Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом
Федеральным законом могут устанавливаться иные случаи освобождения от обязанности давать свидетельские показания.
Более этого - в суде ( если до него дойдёт ) имеете право дополнить и объяснить неточности - 1. если не имеете юридических знаний, и вас спровоцировали в написанным там ( ошибочная клевета с подачи участкового ). 2. Если Вам не предложили адвоката, и вы не подписывали документ о отказе от него - то такие объяснения не имеют 100% юридической силы. 3. Вы можете и не давать объяснения - сославшись на 51 статью Конституции РФ - почему - ваши объяснения моут использоваться против вас, так же у вас нету адвоката, более этого - вы можете просто сразу написать заявление, и далее - если подросток до 14 лет, то можете настаивать на присутствии родителей. Так же многое зависит от обстоятельств - если вам нечего объяснять и вы ничего не знаете - то тоже можете не давать ни каких показаний. Наличие юридической неприкосновенности, или связанное с защитой по Конвенции ООН освобождает вас от дачи показаний.
lergasМастер (1883) 1 год назад
Очень обстоятельно.Скорее не хотелось идти свитедетелем о побоях,которые другому наносили ,а участковый крайне торопил и злился