Чем чистить собаке зубы?
Всем здравствуйте. Недавно прошли ультразвуковую чистку зубов собаке, врач сказал заниматься профилактикой зубного камня. Также он упомянул, что передние зубы в нижнем ряду шатаются и рано или поздно выпадут, поэтому покупать кости и рога не вариант. Собачка маленькая. Посоветуйте фирму салфеток, или зубной пасты, которая хорошо очищает зубки
Чистить можно тремя способами.
Купить специальную зубную щеточку. Надо покупать с мягкими щетинками, чтобы не травмировать дёсны (в идеале - с силиконовыми). Нанести пасту и от десны к верху зуба чистить.
На палец наматывается бинт (марля), смазывается зубной пастой и аккуратно зубки чистятся (от десны) , начиная с дальнего и к клыкам.
Можно купить специальную пасту-гель, которая просто наносится на зуб и растворяет налет. В этом случае ничего тереть не надо. Паста дорогая, правда.
Мы своим чистим вторым способом (у нас чихуахуа). Купили пасту с ароматом печёнки.
Вообще сейчас в интернете много обучающих видео, в которых показан процесс.
Самое трудно вам будет приучить собачку к этой процедуре, если она не была приучена с детства.
Чистятся зубы только с внешней стороны, так как с внутренней остатки пищи удаляются вместе со слюной, чего нет с внешней стороны.
В любом зоомаге есть зубные пасты.
Я немного отклонюсь от вопроса. А можно спросить, какого возраста собачка? Наркоз делали?
Сначала нужно сполоснуть зубы, потом потереть их золой, снова сполоснуть и потереть сушеный молоком(которое размололи в порошок)