про силу трения

Мардас Сергей Знаток (290), на голосовании 15 лет назад
почему,сила трения при равномерном движении бруска с грузами меньше,чем максималные показания динамометра в момент перед началом движения
Голосование за лучший ответ
Экстраполятор Просветленный (20836) 15 лет назад
При трении (без смазки ! ) возникает молекулярное сцепление, которое при движении уменьшается благодаря воздушной микроподушке. В условиях космоса сухое трение - одинаково большое, что вызывает проблемы по его уменьшению.
Кстати, эффект "чистого стекла", "чистых волос" и подобные объясняются тем же: коэффициент трения покоя больше коэффициента трения движения.