Нету опции ""Secure Boot"

Вадим Кондрашов Ученик (131), закрыт 1 год назад
Материнка GIGABYTE(H61MA-D3V), UEFI DualBios, нету функции Secure Boot, хотя на других скриншотах эта функция есть. На скриншоте снизу есть надпись "Secure Boot - Not Active", но на него нельзя переключится.
Лучший ответ
Fiat lux! Просветленный (42512) 1 год назад
Вероятно где-то надо сначала включить возможность переключения, но конкретно не скажу где

Вот тут написано (хоть и материнка другая)
https://comp-security.net/%D0%BA%D0%B0%D0%BA-%D0%B2%D0%BA%D0%BB%D1%8E%D1%87%D0%B8%D1%82%D1%8C-secure-boot-%D0%B2-bios-%D0%BD%D0%B0-gigabyte-%D0%B8-aorus/

"нужно отключить функцию «CSM Support» если она включена. CSM или Compatibility Support Module – это функция эмуляции старого BIOS, позволяющая загружать операционную систему с жестких дисков с разметкой MBR. Без отключения CSM вы не сможете включить Secure Boot. "
Вадим КондрашовУченик (131) 1 год назад
Только что просмотрел весь Биос, нигде нечего не нашел про CSM
Fiat lux! Просветленный (42512) Вадим Кондрашов, Ну это как версия была. Я давно сталкивался с подобным, да и на другой системе. Смутно помню, но тоже сначала что-то включал, чтобы появилась возможность ыключить секурбут
Остальные ответы
ɐlǝxɐɐ17 Оракул (75396) 1 год назад
Верхний пункт переключить?
И Legacy на Uefi сменить.
Диск в GPT разметке?
Вадим КондрашовУченик (131) 1 год назад
Этот скриншот не мой, так что:
Uefi стоит
Диск в GPT
ɐlǝxɐɐ17 Оракул (75396) Вадим Кондрашов, ну так свой и пришли. А так - непонятно ведь.
Пламен Пеевски Искусственный Интеллект (197595) 1 год назад
а зачем это нужно ?
для винд 11 ??
Вадим КондрашовУченик (131) 1 год назад
Для игры VALORANT, у них такая борьба с читерами
Вадим Кондрашов, угу :(