В каком году была первая и вторая война в Чечне? Если можно, дайте ссылку на инфо.

Anonymous Гуру (4967), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Саша Ш. Искусственный Интеллект (262098) 15 лет назад
11 декабря 1994, на основании указа президента РФ Бориса Ельцина «О мерах по пресечению деятельности незаконных вооруженных формирований на территории Чеченской Республики и в зоне осетино-ингушского конфликта» подразделения Минобороны и МВД России вошли на территорию

16 августа 1996 Зелимхан Яндарбиев и Александр Лебедь в селении Новые Атаги объявили о создании наблюдательной комиссии для контроля за выполнением условий прекращения огня, а также наблюдательного совета, в который должны были войти секретари Советов безопасности Дагестана, Ингушетии и Кабардино-Балкарии.

Второй войны официально не было: федеральные войска проводили "зачистки", которые не регестрировались СМИ (за исключением самых скандальных случаев) . Постепенно сойдя на нет.
С 1997 года до 2005 года спецоперациями были достигнуты определённые меры по "усмирению" Чечни

С октября 1999 года до весны 2000 года продолжался первый этап "второй войны", когда российские войска, используя бронетехнику, авиацию, тяжелую артиллерию и ракеты, постепенно занимали территорию ЧР

С 2003 года начался новый этап конфликта – «чеченизация» . Власти РФ заявили, что вооружённый конфликт закончился, начался процесс политического урегулирования, а республика возвращена в правовое пространство РФ.

http://www.kasparov.ru/note.php?id=45CF248CAF318 www.kasparov.ru/note.php?id=45CF248CAF318
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта] [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Когда-то, царский генерал Ермолов так-же, без шумихи, взял в плен Шамиля.
Тоже считалось, что война на Кавказе закончена...
Остальные ответы
Юджин Чикагский Мастер (2421) 15 лет назад
первая началась 12 декабря 1994
вторая в начале 2000, в аккурат перед выборами Путина
Марк Марк Оракул (77004) 5 лет назад
Юджин Чикагский 9 лет назад
Мастер (2415)
первая началась 12 декабря 1994
вторая в начале 2000, в аккурат перед выборами Путина
и сразу чеченская авиация начала бомбить Москву и Киев