Li-ion АКБ 10 000мА напряжение падает с 4.35 до 3.8 вольт при 1.3 ампере. Аккумулятор сдох?
Я не знаю почему, но плата заряда на IP2312 заряжает до 4.35 вольт. Хотя перемычка стоит на 4.2 вольта. Скидываю на погрешность мультиметра - он мне какую-то фигню на нуле показывает.
В общем при 1.3 ампере, нагрузка светодиод, напряжение проседает аж до 3.8 вольт, Может это норма, объясните. Только что зарядил аккумулятор и с отключенной зарядкой такая просадка.
Аккумулятор довольно долго полежал заряженный, около года, и думаю потерял около 20-30% ёмкости. Там параллельные 2 банки по 5 000 мА.
И ещё вопрос: После IP2312 у меня стоит плата защиты АКБ от планшета Samsung Galaxy Tab 3. Просто уточнение, чем больше информации, тем лучше.
Может не стоит ставить зарядку через защиту? Может нужно было с платы заряда кинуть выводы сразу на + и - аккумулятора? Тогда напряжение было бы в норме?
Светодиод так-то 2 ампера с лишним жрёт. И жрал от того-же аккумулятора, пока не начал его активно эксплуатировать. Уже циклов заряд/разряд ну может 5 совершил после простоя.
Вообще-то, у любого источника тока есть внутреннее сопротивление (не резистор, а это такое свойство). Чем больше ток, тем бОльшее напряжение на нём падает. Если замеряешь без нагрузки, то, фактически, замеряешь ЭДС.
У литий-ионных аккумуляторов внутреннее сопротивление можно принять равным 0,2 Ом. Соответственно, при токе в 2 ампера, на нём будет падать 0,4 вольта.
Если аккумулятор прилично изношен, внутреннее сопротивление станет бОльшим.
Это норма.
зачем тебе посредник рассчитанный на определенный ток? в банке собрано все свое и рассчитано на 10а для зарядки аккумов,там блин контроллер заряда стоит если что чтоб он не взорвался нахрен...для литиевых батареек нормально 4,2в....их нельзя разряжать более 2,6в...или 2,4,подзабыл,но поле этого аккумулятор сдыхает прям на глазах с каждой зарядкой...там 4,2в это кратковременный заряд,далее он упадет до 3,6-3,7в и это будет долговременной разрядкой.
Ты на полном серьёзе сейчас сравнил ёмкость аккума с его нагрузочной способностью? Ой ё...