Неправдо ли, как бы детям голову религией не забивали - если есть голова на плечах, все равно неверующими станут!

Милана Гуру (3206), закрыт 15 лет назад
пример. Ницше родился в семье священника и все умилялись, когда он цитировал писания, получив образование и начав рассуждать об окружающем мире он понял, что бога нет. это обман.
Лучший ответ
Gargoel Мастер (1849) 15 лет назад
Если есть голова на плечах, то не значит.
Если они будут думать сами и ставить все под сомнение, то да (это называется философское мышление) , но они могли быть просто образованными священниками.
Ум и Разум разные вещи, голова на плечах лишь дает ум, но без разума он мало поможет :)
Остальные ответы
contemplate Гуру (4015) 15 лет назад
поэтому перед смертью какашки ел
ты тоже хочешь
МиланаГуру (3206) 15 лет назад
слабый трижды проклят! вы нашли его слабость - теперь радуетесь - думаете остроумно?- как бы не так)))
МиланаГуру (3206) 15 лет назад
товарищь Ученик - вы так и не ответили на вопрос - неужели мозгов не хватило?)))
Виктор Гуру (4484) 15 лет назад
Или наоборот, то обман,
Мария Просветленный (39491) 15 лет назад
а ещё он всю жизнь страдал дикой мигренью

не спроста ли?))
МиланаГуру (3206) 15 лет назад
слабый трижды проклят! вы нашли его слабость - теперь радуетесь - думаете остроумно?- как бы не так)))
Мария Просветленный (39491) я не радуюсь, я сочувствую
Руся Мастер (1706) 15 лет назад
Именно голова на плечах поможет ребенку принять правильное решение - быть с Богом. Что может предложить взамен мир?
Что? Секс, наркотики? бесконечные поиски чего?
Он должен понимать, что вне света „земля покрыта тьмой“ (Исаия 60:2). В конечном счете этот мрачный мир не может предложить ничего хорошего (1 Иоанна 2:15–17).
МиланаГуру (3206) 15 лет назад
вы предлагаете людям не жить , а уходить от реальности в выдуманный мир?
МиланаГуру (3206) 15 лет назад
не слишком ли это жестоко?
прохоров сергейМыслитель (7193) 15 лет назад
Вам жить не скучно?
Руся Мастер (1706) Как раз узнав истину моя жизнь изменилась только в лучшую сторону. Всех нас в свое время учили чему нибудь и как нибудь, поэтому и живем кое-как..жизнь без смысла - это не жизнь. а Бог открывает этот смысл, зачем мы живем, ради чего, что в будущем, абсолютно есть все ответы на вопросы. Это не уход от реальности, а правильное отношение к ней.
прохоров сергей Мыслитель (7193) 15 лет назад
Если у ребенка пытливый ум, и он любит исследовать мир, учится видеть его красоту, и, даже, понимать недоступность некоторых аспектов познания, а не зазубривать главы учебников, чтобы умилять учителей и родителей, вряд ли он станет глубоковерующим. Свободе - вот чему надо детей учить. А не втягивать голову перед недосупным и слезу ронять на иконы .
РусяМастер (1706) 15 лет назад
вот родители с рождения и помогают детям развивать пытливость ума -рассматриваяяь все вокруг, замечать и ценить все чем они могут пользоваться в жизни, а не принимать это как должное. Сын Божий Иисус Христос, когда сказал Своим ученикам: «Если пребудете в слове Моем, то вы истинно Мои ученики, и познаете истину, и истина сделает вас свободными» (Иоанна 8:31, 32). Это – свобода от ложных религиозных убеждений, свобода от боязни людей, свобода от рабства грешным пагубным привычкам и от многого другого.
Демьян Серебряков Гуру (3647) 15 лет назад
Лжете, милейший! В Библии сказано: "Наставь юношу при начале пути его: он не уклонится от него, когда и состарится". Есть тому множество примеров, а Ницше, как блудный сын, предпочел есть со свиньями, чем вернуться к Отцу! Поэтому он, скорее, пример глупости человеческой, а не мудрости...
МиланаГуру (3206) 15 лет назад
))) это призыв церкви к запудриванию мозгов! но не на всех это действует - когда человек начинает думать и анализировать, а не слепо верит - то истина открывается ему.
Демьян Серебряков Гуру (3647) Почему Вы считаете, что мы слепо верим? Советская власть хорошо "пудрила" мозги своих подданных, а Церковь всегда стояла на принципах Божьих, которые неизменны и истинны!
СерёжаИскусственный Интеллект (115005) 15 лет назад
не,свято верующий малыш его умнее намного,конечно...понимаю...
Ольга Дмитриева Просветленный (48520) 15 лет назад
Как мне голову не забивали в свое время коммунистической идеологией, когда я стала врослой, получила доступ к нужным книгам и научилась думать своей головой, я стала верующей. И. очень этому рада.
МиланаГуру (3206) 15 лет назад
это ваш выбор. но все таки воспитание не играет роли.
Хуятор Противоречий Знаток (341) 15 лет назад
Ницше скорее исключение. Из религиозных детей в основном вырастают
только зомби.
Людмила БойкоМудрец (18694) 15 лет назад
Вы отвечаете за свои слова? А я знаю сотни прекрасных, умных детей, выросших в чистоте. А вот без Бога растут зомби в полном смысле слова: дикая музыка, водка, наркотики, секс и драки. Весь их мир, таков путь, ведущий в никуда. Собственно, вы имеете право писать, что в голову сбредёт, истинного лица не показываете, а спрятавшись за аватаром, можно писать все...
Сын Сварога Мудрец (11604) 15 лет назад
можно прити к истинной вере В родных богов это мудрее
МиланаГуру (3206) 15 лет назад
ээ чтот не понятно что вы имеете ввиду?
МиланаГуру (3206) 15 лет назад
родноверие что-ли?
Сын Сварога Мудрец (11604) оно самое это ведь не религия
Серёжа Искусственный Интеллект (115005) 15 лет назад
Лучше все равно не забивать. Это не даст ему свободно и непредвзято мыслить и наверно, уведет в верующие атеисты ("мы знаем, что Бога нет" - не тупо ли?). .

Но я все равно считаю, что если должен стать умным - то станет им. Есть люди с высоким самоосознанием практически с детства, им промыть мозги невозможно, имхо.

А неверие - еще далеко не показатель интеллекта. Как и наоборот, судить таким образом глупо.

Не каждый, кто потерял веру, так уж сразу стал философом. (Ралф Баллер)
Людмила Бойко Мудрец (18694) 15 лет назад
Вы сами же и ответили, задавая вопрос: неправда! Вы где-то прочли о Ницше, а я знаю очень много примеров, что дети, выросшие в семьях верующих, впитавшие веру с молоком матери, пошли за Иисусом.
Была интересная история. Во времена сталинизма часто у верующих родителей отбирали детей, отправляли их в отдаленные интернаты под чужими фамилиями, чтобы затруднить поиски. Но посеянное семя давало всходы. Один юноша, которого увезли из дома годовалым дитем, после детдома стал на путь воровства в силу сложных житейских обстоятельств. Но в тюрьме он встретился со своим отцом. Они узнали друг друга и и юноша, благодаря родительским молитвам, не погиб, но вернулся в семью и к Богу.
Пользователь удален Гуру (4902) 15 лет назад
правильно! а еще лет через двадцать - верующими. и ИМХО - это здорово, к богу надо приходить самостоятельно, а не потому, что в христианской семье родился.
Ju-Ju Просветленный (30633) 15 лет назад
Если "религией забивать" -точно станут неверующими..