Отпуск после декрета

Мария Мурашова Ученик (132), на голосовании 10 месяцев назад
Пришла из декрета в январе отработала уже больше полугода хотела уйти в отпуск с мужем а меня не отпускают( говорят «я имею право тебя отпустить не через 6 месяцев а через 11!!)»
Это вообще законно?
И как быть?
Голосование за лучший ответ
Ольга Искусственный Интеллект (410247) 11 месяцев назад
отпуск обязаны предоставлять по утвержденному графику отпусков. отпуск за второй и последующий годы работы может быть предоставлен в любое время в течение рабочего года. это только в первый год работы право на очередной отпуск после 6 месяцев работы возникает, а дальше уже как работодатель решит, хоть после месяца. нового рабочего года может в отпуск отправить, хоть после 11 месяцев.
ну, и если вы не относитесь к категориям работников, которым обязаны предоставить отпуск в удобное для них время, то когда вы будете отдыхать решает работодатель.
уйти в отпуск одновременно с мужем по закону имеет право только жена военнослужащего. при чем не зависимо от того, сколько она отработала, хоть два дня.
а, рабочий год после декрета еще высчитывать надо с учетом того, за какой период вы брали очередной отпуск перед отпуском по БиР. может вы там авансом отпуск использовали и сейчас у вас даже полгода не прошли.
Ann K Мыслитель (6406) 11 месяцев назад
Через 11 месяцев обязаны отпустить, а вот через 6 на усмотрение руководства